Военнослужащий по контракту - Возможно ли ходить в наряд через сутки и как получить дополнительные выходные?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь военнослужащим по контракту, я хожу в наряд через сутки. Это законно? Как выбить дополнительные выходные? Потому что выходные не дают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха.

Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденным указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (далее по тексту – Положение).

Согласно п. 3 приложения № 2 к названному Положению, когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

На основании ст.ст. 91 и 108 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Время, предоставляемое для приема пищи и отдыха, в рабочее время не включается.

Пунктом 14 ст. 29 Положения определено, что в случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, исходя буквального толкования правового смысла положений ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в их системной взаимосвязи со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, следует прийти к выводу, что порядок и сроки предоставления дополнительных суток отдыха, должны быть такими же, как порядок и сроки предоставления отпусков. При этом, именно на командование возложена обязанность контролировать количество дополнительных суток отдыха и их предоставление военнослужащему. Военнослужащий, в свою очередь, имеет право определить порядок их использования - в другие дни недели или присоединить их к основному отпуску.

Также, из анализа приведенных выше правовых норм видно, что командование воинской части, планируя предоставление военнослужащему основного отпуска, при неиспользовании военнослужащим дополнительных суток отдыха в другие дни недели, обязано обеспечить его нереализованными дополнительными сутками отдыха до истечения года, в котором данное право возникло, а в исключительных случаях до окончания следующего года, вне зависимости от их волеизъявления.

По вопросу нарушения Ваших прав на отдых со стороны должностных лиц воинской части, Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения прокурорской проверки. По результатам последней военный прокурор при наличии оснований осуществит прокурорское реагирование.