Удержание алиментов на производстве и взыскание судебных издержек - какие проценты дохода могут быть удержаны?

• г. Краснодар

По исполнительному листу на производстве с меня удерживают алименты 25% от дохода на одного ребенка. Задолженностей по алиментам нет. Готовится ещё два исполнительных листа по удержанию с меня за судебные издержки. Сколько процентов от общего дохода с меня в праве взыскивать? Как понимать ч. 3 ст. 138 ТК РФ об алиментах на детей, могут взыскивать до 70%, если бы алименты уже составляли 50%?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

При задолженности по алиментам могут взыскивать до 70%. В данном случае у вас ее нет.

Вы можете уменьшить размер алиментов, которые уплачиваете детям до 30% на двоих. То есть по 1/6 дохода на каждого ребенка. Для этого вам нужно обратиться с иском в суд.

За юридической помощью по подготовке иска вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения индивидуально.

Доброе утро, 50 % составит общая. В соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.