Дача в кооперативе - как решить проблему с неуплатой взносов братом и оформить ее на себя?

• г. Курган

После дела и бабушкиосталась дача в кооперативе. Все годы я плачу все взносы. Но есть ещё брат. Не платит. Могу я оформить на себя дачу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В любом случае нужно вступать в наследство, если дача находилось в собственности. Наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются дети, т.е. Ваш родитель. Если дача не была оформлена, то тут другой вопрос, нужно смотреть документы.

С Уважением!

Уважаемая Ирина г. Курган!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому Рекомендую вам обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве наследство" (ст.1152 ГК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Дача в кооперативе является кооперативной собственностью.

Статья 1177 ГК РФ

1.В состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай.

Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива.

Такому наследнику не может быть отказа в приёме в члены кооператива.

2.Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешёл к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшими членами кооператива, причитающихся им сумм или выдача вместо них имущества в натуре определяется законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам обратиться в Правление кооператива с Заявлением "О вступлении в дачный кооператив".

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2019 г.