Обязана ли устанавливать датчик дыма в своей квартире?

• г. Уфа

Обязана ли устанавливать датчик дыма в своей квартире?

Ответы на вопрос (2):

Нет у Вас такой обязанности.

Добрый день!

О том, является ли пожарная сигнализация (датчик дыма) в жилом доме необходимостью, решает каждый владелец жилья самостоятельно, исходя из условий проживания и своих возможностей.

Необходимость в сигнализации возрастает в тех случаях, когда присутствуют повышенные риски возникновения пожара, такие как:

- проживающие пожилые люди, плохо контролирующие свои поступки;

- несовершеннолетние дети часть времени проводят дома без взрослых;

- рядом проживают соседи, злоупотребляющие алкоголем, или организующие производственные процессы в домашних условиях;

- квартира находится над коммерческим помещением (кафе, складом, магазином и так далее).