Как избавиться от коллекторов, требующих погасить долг за неиспользованную дебетовую карту, возникший в 2013 году?

• г. Волгоград

Мне ежедневно звонят коллекторы и требуют погасить долг за годовое обслуживание дебетовой карты, которой я не пользовалась. Долг образовался в 2013 году. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Напишите отказ от взаимодействия

Заявление об отказе от взаимодействия

Заявитель

(фамилия, имя и отчество (при наличии))

Документ, удостоверяющий личность заявителя:

серия номер выдан «__» года

(кем выдан)

Адрес места жительства заявителя

Контактные телефоны

заявителя

(указываются номера телефонов с указанием кода города)

Адрес электронной почты заявителя (при наличии)

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности,

(номер и дата документа, подтверждающего возникновение задолженности)

сообщаю об отказе от взаимодействия со мной посредством личных встреч, телефонных переговоров (непосредственное взаимодействие), телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Заявление составлено «__» г.

Подпись заявителя

(фамилия, имя и отчество (при наличии) заявителя)

А при обращении ими в суд заявляйте о пропуске сроков исковой давности (3 года).

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Предложите коллекторам обращаться в суд. Там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Не воспринимать всерьез, а еще желательно направить кредиторам отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.