У нас с таможней возникли разногласия по вопросам применения сроков предоставления отчетности по приказу.

• г. Магадан

Приказом ГТК России от 4 марта 2004 г. N 266 «О ПРАВИЛАХ СОВЕРШЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА ПЕРЕРАБОТКИ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» утверждены «Правила совершения отдельных операций при использовании таможенного режима переработки товаров на таможенной территории».

У нас с таможней возникли разногласия по вопросам применения сроков предоставления отчетности по приказу. В таможне говорят, что несоблюдение нами этих сроков повлечет привлечение нас к административной ответственности.

Подскажите пожалуйста, как сроки в приказе увязаны с вступлением его в силу.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2004 вступил в силу новый ТК России.

Переработка на таможенной территории допускается при наличии разрешения таможенного органа (ст.174 ТК России).

Согласно ст.179 ТК России разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое заинтересованное российское лицо, в том числе не осуществляющее непосредственно операций по переработке товаров.

Разрешение на переработку товаров выдается таможенным органом на основании заявления заинтересованного лица.

Форма разрешения на переработку товаров устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

Лицо, получившее разрешение на переработку товаров, в течение срока его действия вправе передать его с письменного разрешения таможенного органа (статья 61) другому российскому лицу при условии, что это лицо берет на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий, установленных настоящим параграфом. При этом лицо, получившее разрешение на переработку товаров, должно представить в таможенный орган отчет о выполнении требований и условий, установленных настоящей главой, за период, когда товары использовались в соответствии с таможенным режимом переработки на таможенной территории, а также уплатить таможенные пошлины, налоги, если за этот период наступили события, влекущие за собой обязанность уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, которому передается разрешение на переработку товаров, должно взять на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий, установленных настоящей главой, а также оформить соответствующие документы на свое имя, если соблюдение таможенного режима обеспечивается гарантиями (статья 160). Указанное лицо пользуется правами и несет обязанности, которые установлены ТК России в отношении лица, получившего разрешение на переработку товаров, со дня принятия таможенным органом решения о передаче разрешения на переработку товаров.

Приказом ГТК России от 15 сентября 2003 г. N 1014 «О ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕРАБОТКУ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» утверждены:

•форма бланка "Разрешение на переработку товаров на таможенной территории" (приложение 1);

•перечень сведений, необходимых для выдачи разрешения на переработку товаров на таможенной территории.

Письмом ГТК России от 25 декабря 2003 г. N 01-06/50290 «ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННЫХ РЕЖИМОВ ПЕРЕРАБОТКИ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ПЕРЕРАБОТКИ ВНЕ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» доведено следующее.

Лицензии на переработку под таможенным контролем, выданные таможнями до 1 января 2004 года, могут быть переоформлены по обращению заявителя режима на разрешения на переработку товаров на таможенной территории.

Для переоформления указанных лицензий на переработку на разрешения на переработку товаров на таможенной территории заявителю режима следует подать в таможню, выдавшую лицензию на переработку:

- заявление в произвольной письменной форме о переоформлении лицензии на переработку под таможенным контролем на разрешение на переработку на таможенной территории;

- формуляр контроля и учета по лицензии на переработку под таможенным контролем по форме, приведенной в приложении 5 к Положению о таможенном режиме переработки товаров под таможенным контролем, утвержденному Приказом ГТК России от 08.04.2003 N 380 (зарегистрирован Минюстом России 20.05.2003, рег. N 4571).

Если количество и наименование товаров для переработки и продуктов переработки и норма выхода, указанные в лицензии на переработку, не изменяются, срок переоформления в таможне не должен превышать 3 дней со дня подачи указанного заявления.

Приказом ГТК России от 4 марта 2004 г. N 266 «О ПРАВИЛАХ СОВЕРШЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА ПЕРЕРАБОТКИ ТОВАРОВ НА ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ» утверждены «Правила совершения отдельных операций при использовании таможенного режима переработки товаров на таможенной территории» (далее Правила)..

Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Опубликован в "Российской газете" N 68 02.04.2004.

По Правилам лицо, получившее разрешение на переработку товаров (далее - заявитель режима), в соответствии с пунктом 5 статьи 179 Таможенного кодекса Российской Федерации в течение срока его действия вправе передать его с письменного разрешения таможни, выдавшей это разрешение, другому российскому лицу при условии, что это лицо берет на себя обязательства по дальнейшему соблюдению требований и условий таможенного режима переработки товаров на таможенной территории.

По нашему мнению в Правилах содержаться два положения, исполнение которых может представлять определенные трудности для участников ВЭД,

«17. Заявитель режима представляет не реже одного раза в 3 месяца в целях выверки количества изготовленных продуктов переработки, отходов и остатков в таможню, выдавшую разрешение на переработку, в произвольной письменной форме отчет о выполнении требований и условий таможенного режима переработки на таможенной территории, установленных таможенным режимом переработки на таможенной территории, а также копии третьих листов ГТД, по которым на день представления отчета производилось таможенное оформление продуктов переработки, отходов и остатков.»

Отсчет сроков, определенных п.17 Правил, должен исчисляться с момента вступления приказа ГТК России в законную силу.

Обоснование.

В соответствии со ст.4 ТК России «Действие актов таможенного законодательства и иных правовых актов Российской Федерации во времени» акты таможенного законодательства применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, и не имеют обратной силы. Требования в области таможенного дела, устанавливаемые иными правовыми актами Российской Федерации, вводятся в действие не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования указанных актов, за исключением случаев, если соответствующие положения актов законодательства, на основании и во исполнение которых издаются иные правовые акты Российской Федерации, направленные на обеспечение соблюдения запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, прямо предусматривают введение их в действие в более короткие сроки.

«19. Заявитель режима для окончательной выверки продуктов переработки не позднее 30 дней со дня вывоза последней партии продуктов переработки представляет в таможню, выдавшую разрешение на переработку, формуляр выверки продуктов переработки, отходов и остатков (приложение 3).»

Исчисление сроков, установленных п.19 начинает течь с момента определенного событием «день вывоза последней партии продуктов переработки».

Иными словами:

- если на момент вступления в законную силу приказа ГТК России данный (30-дневный) срок не истек Заявитель обязан совершить действия по предоставлению отчетности об использовании таможенного режима переработки на таможенной территории.

- если, на момент вступления в законную силу приказа ГТК России со дня вывоза последней партии продуктов переработки прошло более 30 дней, то срок для предоставления отчетности об использовании таможенного режима переработки на таможенной территории должен исчисляться с момента вступления приказа ГТК России в законную силу.

Обоснование.

В соответствии со ст.4 ТК России акты таможенного законодательства и иные правовые акты Российской Федерации, улучшающие положение лиц, имеют обратную силу, если прямо предусматривают это. В иных случаях акты таможенного законодательства и иные правовые акты Российской Федерации могут иметь обратную силу, если это предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Несмотря на то, что нормотворческая деятельность федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела регулируется ст.5 ТК России при защите прав участников ВЭД возможна аналогия закона (ст.4 ТК России).