Проблемы с переработкой товаров на таможенной территории - как рассмотреть заявление экспортера?
199₽ VIP

• г. Тюмень

В связи с возникшими производственными проблемами ранее вывезенные в соответствии с таможенным режимом переработки вне таможенной территории РФ товары не прошли процесс переработки в полном объеме. При этом сроки действия указанного таможенного режима истекли. Лицо, которое вывезло товары на переработку за пределы таможенной территории (экспортер товаров), обратилось к таможенному органу с заявлением о решении вопроса по поводу возможности замены продуктов переработки иностранными товарами с теми же качественными характеристиками и ввозе их в Россию в рамках этой же таможенной процедуры. Как должно быть рассмотрено заявление экспортера?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 127 "Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), применяются следующие режимы:

5) переработка на таможенной территории;

6) переработка вне таможенной территории;

Согласно статьи 176 - Таможенная процедура переработки вне таможенной территории - таможенная процедура, применяемая в отношении товаров Союза, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории Союза в целях получения в результате совершения операций по переработке вне таможенной территории Союза продуктов их переработки, предназначенных для последующего ввоза на таможенную территорию Союза, без уплаты в отношении таких товаров Союза вывозных таможенных пошлин при соблюдении условий помещения товаров под эту таможенную процедуру и их использования в соответствии с такой таможенной процедурой.

В статье 178 сказано:

. Установленный срок действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории продлевается по заявлению лица при продлении срока переработки товаров вне таможенной территории Союза.

При продлении срока действия таможенной процедуры переработки вне таможенной территории, установленного таможенным органом, после его истечения действие такой таможенной процедуры возобновляется со дня прекращения действия этой таможенной процедуры.

Согласно статьи 179. Операции по переработке вне таможенной территории Союза

Операции по переработке вне таможенной территории Союза включают в себя:

переработку или обработку товаров;

изготовление товаров, включая монтаж, сборку, разборку и подгонку;

ремонт товаров, включая их восстановление, замену составных частей, модернизацию.

В статье 183 ТК сказано: Статья 183. Замена продуктов переработки эквивалентными иностранными товарами

1. С разрешения таможенного органа допускается замена продуктов переработки иностранными товарами, которые по своим описанию, качеству и техническим характеристикам совпадают с такими продуктами переработки (далее в настоящей статье - эквивалентные иностранные товары), в случае если операцией по переработке вне таможенной территории Союза является ремонт, а также если операции по переработке вне таможенной территории Союза осуществляются в отношении товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом.

На основании вышеизложенных норм, если иностранные товара не соответствуют требованиям ст 183 ТК, в удовлетворении заявления экспортера должно быть отказано, потому что статьей 179 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), не предусмотрена такая операция вне таможенной территории, как замена продуктов переработки иностранными товарами с теми же качественными характеристиками

Экспортеру можно предложить продлить срок действия э таможенной процедуры переработки вне таможенной территории, что предусмотрено статьей 178 ТК.

Это лучший ответ

Согласно ч.1 и 2 ст.252 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка вне таможенной территории — таможенная процедура,

при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории

таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной

территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным

освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер

нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на

таможенную территорию таможенного союза.

Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне

таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории

таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного

союза.

Далее, согласно ч.2 ст.152 НК РФ

При вывозе товаров с территории Российской Федерации

налогообложение производится в следующем порядке:

(в ред. Федерального закона

от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

1) при вывозе товаров с территории Российской Федерации в

таможенной процедуре экспорта налог не уплачивается.

(в ред. Федерального закона

от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

Указанный в настоящем подпункте порядок налогообложения

применяется также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного

склада в целях последующего вывоза этих товаров в соответствии с таможенной

процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру

свободной таможенной зоны;

(в ред. Федеральных законов от

22.07.2005 N 117-ФЗ, от 27.11.2010 N

306-ФЗ)

2) при вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации

и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре

реэкспорта налог не уплачивается, а уплаченные

при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под

ее юрисдикцией, суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным

законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о

таможенном деле;

(пп. 2 в ред. Федерального

закона от 07.11.2011 N

305-ФЗ)

3) при вывозе с территории Российской Федерации припасов, а

также товаров в целях завершения специальной таможенной процедуры налог не

уплачивается;

(пп. 3 в ред. Федерального

закона от 19.07.2011 N

245-ФЗ)

4) при вывозе товаров с территории Российской

Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в соответствии с

иными по сравнению с указанными в подпунктах 1 — 3 настоящего пункта таможенными процедурами

освобождение от уплаты налога и (или) возврат уплаченных сумм налога не

производится, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и

законодательством Российской Федерации о

таможенном деле.

Вы поставляете товары — каркасы авиашин на завод во Францию, соответственно, там шины восстанавливают и уже далее восстановленные авиашины ввозятся в Российской Федерацию для дальнейшего применения (продажи и т.п.).

Не вдаваясь в техническую и экономическую стороны данной сделки (в т.ч. на предмет соблюдения положений ч.1 ст.252 НК РФ), исходя из п.4 ч.1 ст.146 НК РФ обязанность при исчислении и уплате НДС у Вас возникает с даты пересечения границы РФ восстановленных товаров — авиашин.

Какого-либо освобождения от начисления и уплаты НДС согласно ст.149, 150 НК РФ я не увидел.

При этом имейте в виду, что согласно ч.1 ст.151 НК РФ

1. При ввозе товаров на территорию Российской

Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в зависимости от

избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем

порядке:

(в ред. Федерального закона

от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

1) при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления налог

уплачивается в полном объеме;

(пп. 1 в ред. Федерального

закона от 27.11.2010 N

306-ФЗ)

2) при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы

налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему

возвращены в связи с экспортом товаров в

соответствии с настоящим Кодексом, в порядке, предусмотренном

таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской

Федерации о таможенном деле;

(в ред. Федерального закона

от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

3) при помещении товаров под таможенные процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной

торговли, свободной таможенной зоны, свободного

склада, уничтожения, отказа в

пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также при таможенном

декларировании припасов налог не

уплачивается;

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, Таможенного

кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, Федеральных

законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 19.07.2011 N

245-ФЗ)

4) при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории налог не

уплачивается при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории

Таможенного союза в определенный срок;

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ,

Федерального закона от 27.11.2010 N

306-ФЗ)

5) при помещении товаров под таможенную процедуру временного

ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном таможенным

законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о

таможенном деле;

(в ред. Федерального закона

от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

6) при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под

таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, применяется полное

или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном

таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской

Федерации о таможенном деле;

(в ред. Федерального закона

от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

7) при помещении товаров под таможенную процедуру переработки

для внутреннего потребления налог уплачивается в

полном объеме.

(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ,

Федерального закона от 27.11.2010 N

306-ФЗ)