Что делать, если ДПС остановят без права истекшего лишения ВУ, но экзамен уже сдан и ВУ еще не получено?

• г. Покачи

Что будет если ДПС остановят, а прав нет (т.к. был лишён ВУ по решению суда), но срок лишения ВУ прошёл (1,5 года) экзамен сдан, но ВУ ещё не получил. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вас привлекут к ответственности за управление ТС без прав.

Составят протокол за управление без водительского удостоверения. Если по базе ГИБДД нет сведений о ВУ. могут отстранить от управления, а авто на штрафстоянку.

Здравствуйте. Будет СТ. 12.3 КОАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.