Может банк за долг забрать дом который куплен в счёт мат капитала.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

Вы можете сами найти покупателя на ипотечный дом. Если найдете покупателя, обязаны получить согласие банка на куплю-продажи.

Дом банк вправе реализовать, получив согласие органа опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Если ваш дом не в ипотеке и является единственным жильем, то не могут.

Ст. 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Может забрать, суд обратит взыскание на дом и землю.

Использование МК п

Роли не играет.