Паспорт моей мамы оказался в розыске - что делать в данной ситуации?

• г. Москва

Моя мама обратилась в кредитную организацию, ей сказали что паспорт не действителен, и направили в УФМС по городу Орску. Сотрудники УФМС сказали что разберутся и внесут изменения в базе, через неделю сказали что паспорт действителен. Мама обратилась опять в кредитную организацию где сказали что паспорт так и находится в розыске. На главном сайте МВД при проверке паспорта информация подтверждается (паспорт числится в розыске) хотя мама инвалид третей группы и никуда не выходит практически из дома самостоятельно, заявления об утери документов не подвала. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Обратиться по данному факту с жалобой в прокуратуру.

Обратиться в УФМС с заявлением в котором просить дать письменный ответ по факту действительности паспорта;

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.