Опыт покупки поддельного iPhone X на Avito за завышеную цену - как защититься и что делать

• г. Мурманск

Нашла на авито телефон айфон x,девушка сказала что он куплен 3 месяца назад в Мурмснске, я купила у нее за 48 тысяч, через 3 дня он начал глючить, в скором времени я узнала что он китайский и цена ему 10 тысяч а продала за 48 тысяч, я пыталась с ней обратно поменяться но она отказалась что делать?

Ответы на вопрос (3):

В полицию нужно обращаться по факту мошенничества. Если не поможет, придется обращаться в суд, но дело непростое.

Если есть доказательства сделки (расписка от девушки, что она получила деньги за телефон или еще что-нибудь), то вполне можно подать иск мировому судье об отказе исполнять договор купли-продажи (а между вами именно этот договор) и возврате покупной цены. Только необходимо еще и доказательство, что телефон "глючит" и что это существенный недостаток - невозможно использовать по назначению, а также доказательство того, что это телефон не того брэнда (китайский, а не американский, корейский и т.д.)

Добрый день!

В судебном порядке расторгать договор купли продажи. Но для начала советую заявление в полицию написать по факту мошенничества,-ст. 159 УК РФ.