Контрагент продолжал оказывать услугу после договора
398₽ VIP

• г. Москва

Договор с контрагентом был заключен на 2018 год. После окончания договора, контрагент спросил - будет ли продление. Было сказано, что да, но не точно на 100%. Договор пока не заключен (и неизвестно будет ли), но контрагент требует оплатить предыдущие периоды. Договор на техническую поддержку. Обращений в поддержку, по моей информации, не было. Имеет ли право контрагент что-то требовать?

Ответы на вопрос (21):

Не имеет права. Т.к. договора нет. И услуги фактически не оказывались. Следовательно нет оснований для оплаты, поскольку обязательства не возникли (ст. 307, 309, 779 ГК РФ)

Здравствуйте! Если в договоре (ст.779-783 ГК РФ) не было ни слова про автопродление договоре, то договор прекратил свое действие до заключения доп. соглашения (ст.452-453 ГК РФ). Не имеет права требовать по недействующему уже договору. Если его что-то не устраивает, пусть обращается в суд. Но нужно внимательно ознакомиться с текстом договора. А если услуги не оказывались, то права требовать что-то здесь нет, а неосновательного обогащения никто в данном случае не получил и права требовать тут что-то нет. У Вас же отсутствуют перед ними какие-либо обязательства по оплате. Так и сообщите. Обратное пусть обосновывает в претензии со ссылками на пункты договора и закона. Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Он имеет на это полное право! Если вы не посылали ему предложение о расторжении договора, по его окончанию, то договор может быть пролонгирован. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Согласно ГК РФ Статья 425 п. 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Прочитайте, что в вашем договоре про срок действия и пролонгацию.

Если написано, что договор действует до определенной даты и пролонгация не предусмотрена, то требования контрагента не обоснованы.

Нет, не имеет право требования. Поскольку речь идет о срочном договоре

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Уважаемая Ксения г. Москва!

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- даже при отсутствии продления договора, но при фактическом оказании услуг у вас возникают обязательства по оплате фактически оказанных услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2019 г.

Т.к. договор не изменялся то да имеет право требовать

Согласно п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001-г. №59 формулировка автоматической пролонгации допускается в следующем виде:

«Договор считается автоматически продленным на следующий год, если участники не выразили письменное сообщение об изменении его условий или о расторжении в течение 10 дней со дня его окончания срока».

Здравствуйте, если в договоре нет условия об автоматическом продлении его действия, в случае если ни одна из сторон не выразила желания его прекратить, то требование Вашего контрагента безосновательны ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Т.е. пролонгация в этом случае возможна только по соглашению сторон. Такого соглашения не было, как не было и фактических договорных отношений (обращения за техподдержкой).

В договоре есть вроде фраза, которая говорит, что обязательств нет: "После окончания действия договора ни одна из Сторон не несёт более никаких обязательств перед другой Стороной..." Это фраза говорит о том, что без договора ничего требовать нельзя? И в начале договора указано, что "Настоящий Договор на оказание услуг по сервисному обслуживанию заключен на период с по..."

Ответ отключен модератором

Про пролонгацию ничего не написано?

Если нет, то все в порядке. Договор прекратил своё действия.

Лучше, конечно скинуть договор кому то из юристов для изучения.

Да, согласно ст.779-783, 309 ГК РФ обязательства сторон прекращены, без договора требовать ничего не могут. Пока не будет доп. соглашения, нет оснований что-то требовать. Если период действия договора истек, то за пределами периода действия нет обязательств, а про пролонгацию ни слова нет, насколько можно понять.

Уважаемая Ксения г. Москва!

Даже при отсутствии продления договора, но при фактическом оказании услуг у вас возникают обязательства по оплате фактически оказанных услуг.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2019 г.

Если подобная фраза есть в условиях договора и фактически техническая поддержка не оказывалась, значит требование об оплате неоказанной услуги безосновательно, тем более срок действия договора истек. Сейчас между Вами нет договорных обязательств, они считаются исполненными ГК РФ ст. 408 Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Про пролонгацию фразы нет. Я знаю, что есть договоры, в которых пишется - "и автоматически пролонгируется...". В этом такого нет.

Если нет значит и пролонгации не было. Обязательства по оплате не возникли (ст. 309 779 ГК РФ)

в данном случае заказчик ничего не должен оплачивать по этой причине.

Уважаемая Ксения г. Москва!

В данной ситуации при решении данного вопроса рекомендую вам опираться на ст.ст.309-310 ГК РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.04.2019 г.

В таком случае, если договор прекращён и если фактически Услуги не оказывались за этот период, то и требовать оплаты с вас нельзя.

Это лучший ответ

Ну в таком случае договор (ст.779-783 ГК РФ) прекратил свое действие, никаких обязательств перед контрагентом у Вас нет. У него тоже не было после прекращения договора и нет сейчас. Договоры автоматически не продлеваются. И никто Вам не продолжал оказывать услуги, если запросов на техподдержку не направлялось исполнителю. А то, что он там предполагал, что договор действует, его проблемы. В конце-концов, счета должен был направлять и акты закрывать, а не просыпаться спустя 3 месяца.

Ксения а фраза о пролонгации не имеет значения

Согласно п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001-г. №59 формулировка автоматической пролонгации допускается в следующем виде:

«Договор считается автоматически продленным на следующий год, если участники не выразили письменное сообщение об изменении его условий или о расторжении в течение 10 дней со дня его окончания срока»

Если подобная фраза в условиях договора отсутствует и фактически техническая поддержка не оказывалась, значит требование об оплате неоказанной услуги безосновательно, тем более срок действия договора истек. Сейчас между Вами нет договорных обязательств ГК РФ ст. 408.