И могу ли я в этом случае подать на лишение родительских прав?

• г. Сочи

Скажите pls если я подам в суд на отца ребёнка (который не работает и проживает в другом городе) Это будет иметь какой то результат или будет вынесено формальное решение? И могу ли я в этом случае подать на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подадлите на алименты, то обязательно получите решение суда об их взыскании. Что касается его исполнения, то будут сложности. Но если он не работаеит, просите суд назначить алименты в твердой сумме исходя из минимального прожиточного минимума в вашем городе.

Если не будет платить, на указания пристава реагировать не будет, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Также возможно и лишить родительских прав, что не освободит его от уплаты алиментов.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.