И могу ли я в этом случае подать на лишение родительских прав?

• г. Сочи

Скажите pls если я подам в суд на отца ребёнка (который не работает и проживает в другом городе) Это будет иметь какой то результат или будет вынесено формальное решение? И могу ли я в этом случае подать на лишение родительских прав?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подадлите на алименты, то обязательно получите решение суда об их взыскании. Что касается его исполнения, то будут сложности. Но если он не работаеит, просите суд назначить алименты в твердой сумме исходя из минимального прожиточного минимума в вашем городе.

Если не будет платить, на указания пристава реагировать не будет, то возможно привлечение к уголовной ответственности.

Также возможно и лишить родительских прав, что не освободит его от уплаты алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста какие документы надо собрать к заявлению о лешении родительских прав? И вообще возможно лешить родительских прав отца ребенка, который находиться в местах лишения свободы в другом городе?

Скажите, если я подаю в суд на лишение родительских прав бывшего мужа, могу ли я подать в суд по своему месту жительства и при каких условиях? Муж проживает в другом городе. Ребенку 15 лет.

Если ребёнку нет ещё и года, а мать хочет подать на лишение родительских прав отца проживающего в другом (отдаленном) городе, есть ли возможность в данном случае подать исковое заявление о лишении родительских прав отца по месту жительства матери?

Скажите пожалуйста если я подам на лишение родительских прав отца ребенка он будет платить алементы или нет?

Дело о лишении родительских правах (уфа, респ Башкортостан) . Решение суда: ограничить в правах. Ответчик подал Апелляционную жалобу на отмену решения. Если верх суд отменит это решение, то я могу подать кассационную жалобу, верно? Или же, через 6 месяцев подать заново на лишение родит прав, только уже по месту моего жительства (Санкт-Петербург)?

Выиграл суд о лишении родтельских прав, Истец подал апелляционную жалобу, в случае, если она будет удовлетворена, могу ли я также обжаловать новое решение или это новое решение будет уже окончательным?!

Спасибо!

Подать на лишение родительских прав отца, я могу в суд любого города, района (рф) или только по месту прописки? Не хотелось бы отцу ребёнка, афишировать адрес проживания. Может есть какой то способ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если суд примет заочное решение о лишении родительских прав биологического отца ребенка, можно ли будет после вступления в законную силу этого решения, сразу подавать заявление на усыновление ребенка (13 лет) другим человеком (нынешним мужем, с которым в браке 7 лет)? В статье 71 п.6 СК РФ говорится:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Нужно ждать пол года или можно сразу подавать заявление?

Место жительство биологического папаши неизвестно, т.е. уведомлен не будет.

Если вдруг спустя год он заявится и напишет заявление на отмену судебного решения т.к. был не уведомлён, может ли суд отменить заочное судебное решение и усыновление?

Спасибо!

Суд удовлетворил моё исковое заявление о лишении родительских прав отца моего ребёнка. Какие дальнейшие действия? Как получить решение суда если я нахожусь в другом городе?

У меня пришел удовлетворённый акт решения суда о лишении род. прав отца с которым разведена. Свидетельство о рождении выдано было в другом городе. Могу ли я через ЗАГС, где сейчас проживаем с ребёнком сделать запрос об отметке лишения род. пра отца? И нужно ли будет полностю менять свидетельство и как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение