Проблемы с новым iPhone X - отсутствие звука и неполадки с кнопкой — что делать?

• г. Челябинск

Купила телефон apple Iphone x за 78000 р, оказалось что не работает динамик и западает кнопка звука. В магазине отказываются менять товар или возвращать деньги за него. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Виктория Александровна!

Вам нужно готовить письменную претензию в адрес продавца товара, основываясь на нормах Закона РФ "О защите прав потребителей". Сможете вернуть деньги, получить компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст.ст. 13-15, 17, 18 ЗоЗПП).

У Вас его вообще принимать не хотят на проверку качества?

Здравствуйте, уважаемая Виктория Александровна!

Если Вы уже обращались с письменной претензией с ссылками на статьи 4, 18 Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" к этому продавцу, а он в установленные сроки этим Законом при наличии у Вас доказательств о продаже им Вам некачественного этого товара вашу претензию не удовлетоврил, то Вам остается лишь обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 17 Закона РФ № 2300-1 и на основании статаей 3, 131, 132 ГПК РФ в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи, о взыскании денег, уплаченных за этот товар, о взыскании неустойки, о взыскании суммы за моральный вред и о взыскании судебных издержек с этого продавца.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Виктория Александровна.

Обратитесь к продавцу с письменной Претензией (2 экз.) с требованием о расторжении Договора купли-продажи и возврату денежных средств. В случае отказа или не получения ответа в срок - 10 дней (с учетом "почтового пробега") - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о расторжении Договора купли-продажи и взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.

Телефон является технически сложным товаром и его не всегда обязаны обменять или вернуть деньги, надо смотреть сколько времени прошло с момента покупки, может они и правы, если сроки еще не вышли, надо срочно правильно заявлять претензию, чтобы не пропустить срок.