Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа?

• г. Александров

Живём в браке, хочу удочерить ребёнка жены (4 года). Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участие, но платит алименты. Ребенок его не знает. Возможно ли усыновление с согласия биологического отца, и в случаи его отказа? Каким образом?

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа родного отца усыновление невозможно.

Только если отец лишен родительских прав возможно усыновление.