Может ли бывшая жена подать на алименты на биологического отца после усыновления ребенка новым мужем?

• г. Нижневартовск

Скажите, пожалуйста, если биологический отец написал согласие на усыновление ребёнка, и его усыновил второй муж бывшей жены, в случае каких либо обстоятельствах она может каким то образом вновь подать на алименты на биологического отца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии со ст. 120 СК РФ, выплата алиментов прекращается в случае усыновления ребенка. В п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» предписано, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. Этот момент можно отследить по судебному решению об усыновлении.