Влияет ли отсутствие страховки и официальной работы на ответственность за ДТП и долги?

• г. Абакан

Я попала в ДТП, страховку не имею, машина зарегистрирована на бабушку, работы официальной не имею. Виновником признали меня (не соблюдение дистанции). Пострадавшая сторона очень завысила сумму, запугивает теперь тем, что так как я не работаю 50% суммы долга повесят на действующего собственника т.е на бабушку. Верно ли? есть такой закон?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такого закона, чтобы на владельца автомобиля повесили возмещение ущерба. Если есть в ДТП пострадавшие, то могут взыскать моральный вред с владельца источника повышенной опасности. Вы можете оспаривать сумму взыскания и требовать проведения независимой оценки ущерба.

Здравствуйте. Ответственность за ущерб, причиненный ДТП несет ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА, т.е. Вы, а не собственник автомобиля.