Нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, унаследованной и переданной наследнику?

• г. Вологда

Получила долю в квартире в наследство, в один и тот же день вступила в права и продала долю ещё одному наследнику доли в этой же квартире, надо ли мне платить налог с продажи, ведь я ее не покупала. Стоимость доли 50 000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы не платить налог, Вам необходимо подать в налоговые органы декларацию по форме 3-НДФЛ и заявить в ней о налоговом вычете по ст. 220 НК РФ.