Служу по контракту, в учебном отпуске сломал руку, могу ли я претендовать на выплату страховки от МО?

• г. Владимир

Служу по контракту, в учебном отпуске сломал руку, могу ли я претендовать на выплату страховки от МО?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Однозначно, Вам положены страховые выплаты. После того как закроете больничный Вам выдадут сигнальную карту, с ней пойдете в кадры. Помимо этого, Вам должны пересчитать дни которые Вы были на больничном и пересчитать их в следующем отпуске.

А на момент учебы учебное заведение не несёт ответственность за студентов?

Согласно ст. 28 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

Получается во время сессии на заочной форме обучения за меня несут ответственность и МО и учебное заведение? И точно выплатят страховку?

Здравствуйте, Вы вправе рассчитывать на выплату страхового возмещения, размер которого поставлен в зависимость от степени тяжести увечья (травмы), которую Вам установит ВВК на основании представленных Вами медицинских документов.

По факту получения травмы Вам необходимо сообщить командованию воинской части, которое в силу положений Порядка организации в Министерстве обороны российской федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.12.2015 № 833 обязано Вам оформить документы необходимые для выплаты страховки.

Подготовленный пакет документов с заявлением (форма определена приказом Минобороны России от 24.12.2015 № 833) Вам следует направить в страховую компанию – АО «СОГАЗ», которой по результатам рассмотрения заявления и пакета документов при наличии оснований будет принято решение о выплате страхового возмещения.

Подробную информацию о размере страховки, порядке ее выплаты, Вы можете узнать на сайте указанной выше страховой организации в разделе "Для личного состава МО РФ".