У мужа от 1 брака ребенок 13 лет.

• г. Брянск

У мужа от 1 брака ребенок 13 лет. общему с мужем ребенку 2.5,,если я удочерю ребенка мужа, то смогу ли получить материнский капитал, И если да то пособие ребенка по потери матери останется?

Ответы на вопрос (1):

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

п.2 При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Т.е., если Вы усыновите дочь мужа от 1 брака, то не будет падчерица учитываться и в выдаче материнского катитала ПФ Вам откажет.

С уважением!