Полагается ли материнский капитал, если у меня есть дочь и я собираюсь удочерить ребенка мужа?

• г. Мыски

Удочерение

Если я удочерю ребенка мужа, есть еще общий ребенок, полагается ли материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Мама может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка, если она и этот ребенок — граждане России и если ребенок родился или был усыновлен начиная с 2007 года. В законе существует уточнение, что усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака) при определении права на материнский (семейный) капитал не учитывается.