Можно ли обжаловать решения суда по делу о взыскании долга?

• г. Москва

Как вернуть долг, если есть решение суда, акт о невозможности взыскания долга, отказ прокуратуры о возбуждении уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Вы можете обратиться еще раз и еще раз с этим исполнительным листом, например через год снова подать приставу заявление об исполнении этого испо.листа, ведь за год может ситуация измениться и должник приобретет имущество на которое может быть обращено взыскание или будет получать доход:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 N 119-ФЗ

(ред. от 05.03.2004)

"ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ"

Статья 14. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению в следующие сроки:

1) исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы - в течение трех лет.

Статья 15. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва срока предъявления исполнительного документа к исполнению течение срока возобновляется. Время, истекшее до перерыва срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его полного или частичного исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению после перерыва исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Кроме этого количество раз для обращения за исполнением не ограничивается.

С уважением,