Конфликт на работе - отказ работодателя перевести беременную сотрудницу на другую должность

• г. Петрозаводск

Я беременна 18 недель, работаю только в ночные смены, принесла справку от гинеколога 04,04,19, что беременна, кадровик запретила мне работать по ночам, работодатель против этого. Предложили мне написать заявление, прошу перевести меня на другую должность, в итоге сказали, что ничего предоставить не могут. И с 08.04.19 по 06.07.19 сказали можешь на работу не выходить в ночные смены, будем переводить на карту средний заработок, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Во-первых, если Вы беременны, то Вам не помешает самой лично со статями 62, 72, 72.1, 72.2, 73, 254-261 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, статьей 254 ТК РФ определен перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В-третьих, по поводу перевода на другую работу нужно быть очень осторожным, что бы не потерять свою работу (должность), так как перевод в этом случае должен быть временным, о чем и должно в приказе быть указано. И в заявлении нужно писать о ВРЕМЕННОМ переводе в связи с берменностью.

Одним словом, прочитайте внимательно указанные мной статьи ТК РФ, которые защищают беременных женщин, что бы Вас не могли ввести в заблуждение.

По поводу того, что с 08.04.19 по 06.07.19 можешь не выходить в ночные смены..., требуйте от работодателя письменный приказ и возьмите копию приказа для себя на всякий случай.

Удачи Вам.