Вопрос об уплате налога на продажу земельного участка - актуально ли владение землей 21 год при оформлении права в росреестре всего один день?

• г. Краснодар

Владею земельным участком с 1997 года (в наличии свидетельство о праве собственности на землю. ) В 2018 году продал его по договору купли-продажи В день регестрации права в росреестре, совершена сделка купли продажи этого земельного участка. Нужно ли платить налог 13 процентов? Ведь фоктически владею им 21 год, а право в росреестре значится 1 день?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности принадлежит гражданину не на основании записи в Росреестре, а на основании правоустанавливающих документов. В 1997 г. еще не вступил в силу закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который установил, что право собственности возникает после его регистрации. Поэтому вы действительно являетесь собственником на протяжении 21 года и соответственно налог платить не должны.