Вопрос об уплате налога на продажу земельного участка - актуально ли владение землей 21 год при оформлении права в росреестре всего один день?

• г. Краснодар

Владею земельным участком с 1997 года (в наличии свидетельство о праве собственности на землю. ) В 2018 году продал его по договору купли-продажи В день регестрации права в росреестре, совершена сделка купли продажи этого земельного участка. Нужно ли платить налог 13 процентов? Ведь фоктически владею им 21 год, а право в росреестре значится 1 день?

Ответы на вопрос (1):

Право собственности принадлежит гражданину не на основании записи в Росреестре, а на основании правоустанавливающих документов. В 1997 г. еще не вступил в силу закон о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, который установил, что право собственности возникает после его регистрации. Поэтому вы действительно являетесь собственником на протяжении 21 года и соответственно налог платить не должны.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году приобрел 2 участка по договору купли-продажи и получил свидетельства о государственной регистрации права. Участки имеют кадастровые номера и отображаются на карте росреестра.

У предыдущего владельца участки были приобретены в 1999 году также по договору купли-продажи.

В договоре купли-продажи предыдущего владельца указано что по участку 1 свидетельство о праве собственности на землю выдано администрацией района в 1992 году, а по участку 2 свидетельство о праве собственности на землю выдано комитетом по земельным ресурсам и землеустройства в 1996 году.

Сейчас объявился первоначальный владелец участка 2 с документом "Свидетельство о праве собственности на землю" от 1992 года. В 1992 году он получил участок, а в 1993 году уехал в другой регион. С его слов участок ни кому не продавал и не дарил. Просто спустя 27 лет вспомнил об участке.

Угрожает ли данная ситуация потерей собственности и каким образом сохранить участок в собственности?

Тесть владел земельным участком на основании Государственного акта на право собственности на землю с 1994 года. В 2015 году при продаже участка сделал свидетельство о государственной регистрации права. Будет ли уплачиваться налог на прибыль или учтется вычет в 1000000 рублей и налога не будет?! Спасибо!

Земельный участок под садоводство приобретен в 1997 году. Имелось свидетельство на право собственности на землю, выданное в том же году Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству г.Ростова-на-Дону. В 2010 году получено свидетельство о государственной регистрации права собственности Управления Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии по Ростовской обл. В этом же году участок продан. Нужно ли платить налог с суммы сделки или нет, ведь земля в частной собственности с 1997 года?

Нужно ли упоачивать налог с продаж при продажи (участка+дом) участок куплен 2011 по договор купли продажи в Свидетельсве указано осонование Договор купли-продажи от 2011. с 2011 по 2015 построил дом и зарегистрировал, получил свидетельство+диклорацию и технический паспорт. В свидетельсве указано осонование Договор купли продажи земельного участка от 2011 года. А Обьект-Права: Дом

За землю при продаже платить не нужно налог никакой

А что с домом?

Дедушка в 2003 году стал владельцем по наследству двух земельных участков с домом на одном из участков (участки раздельные) под одним кадастровым паспортом и одним свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок. В 2013 году сделали на каждый земельный участок свой кадастровый паспорт и свидетельства о государственной регистрации права на земельные участки на основании свидетельства о праве на наследство от 2003 года. Через три месяца участки продали. Правомерно ли платить налог с продажи 13%?

В 1997 году согласно договора купли-продажи мною приобретено 1/2 доля земли-300 кв м и строение литер А, которое продавец получил в наследство в 1996 году. За ним по договору купли-продажи осталось 1/2 доля 300 кв м и литер Б (есть только свидетельство о праве на наследство от 1996 г). Мое строение литер А и земля в долевой собственности значатся в росреестре, а литер Б соседа в росреестре не значится. Какой документ должен быть у соседа на право обладания на его строение литер Б. Реального раздела земельного участка нет.

В 2009 году вступил в право наследования земельного участка. В 2010 году получил свидетельство о государственной регистрации права, в пункте документы-основания которого указано свидетельство о праве на наследство. В 2012 году участок размежевал на несколько и в свидетельствах о регистрации образованных участков в пункте документы-основания указано то же самое свидетельство о праве на наследство 2009 года.

Почему в выданных свидетельствах в пункте документы-основания указано не ранее выданное свидетельство о праве собственности 2010 года?

Надо ли платить налог при продаже участков? В налоговой говорят, что надо, так как свидетельства на эти участки выданы в 2012 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. В соответствии с договором дарения земельного участка, в 1996 году был подарен земельный участок.

2. Получено свидетельство на право собственности от 20.10.1996

3. В дальнейшем был построен дом.

4. В 2008 году:

a. (замена свидетельства старого образца на свидетельство нового образца) получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на земельный участок. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996.

b. получено свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилое строения без права регистрации проживания. Документы-основания: договор дарения земельного участка от 22.08.1996, декларация об объекте недвижимого имущества от 18.04.2008.

Какой срок владения имуществом (земельным участком) ФНС будет исчислять для целей налогообложения сделки? Будет ли являться договор дарения земельного участка (копия свидетельства на право собственности старого образца от 1996 года) документом, подтверждающим срок владения имуществом более 3 лет?

В феврале 1997 года купили земельный участок 15 соток. Сделка оформлена у нотариуса. На руках имеются документы: договор купли продажи, свидетельство права собственности на землю (розового цвета) , геодезия участка, акт согласования границ участка с соседями, плата за землю с 1997 по 2005 год. На участке не были в 2011 году. В 2012 году на участке построен дом. При расследовании обстоятельств было выяснено: на участок в июле 1997 года сельсоветом безвозмездно было выдано еще одно свидетельство права собственности на землю. Женщина каким то образом зарегистрировала участок на себя и 2010 году продала его. Третьи лица (в лице Сухорукова) в 2011 году на участке построились. Как доказать факт мошенничества со стороны сельсовета и вернуть участок. Прокуратура отказала в возбуждении как уголовного, так и административного дел.

Хочу купить дом с земельным участком в Тверской области. Продавец представил Свидетельство на право собственности на землю. Свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи (купчая) земельного участка. В договоре указано, что участок продан с находящимся на участке домом, а в свидетельстве на право собственности на землю о доме ничего не указано. Какие документы на дом должен представить продавец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение