Каков необходимый документ для права обладания строением литер Б, которое не указано в росреестре, при отсутствии реального раздела земельного участка?

• г. Туапсе

В 1997 году согласно договора купли-продажи мною приобретено 1/2 доля земли-300 кв м и строение литер А, которое продавец получил в наследство в 1996 году. За ним по договору купли-продажи осталось 1/2 доля 300 кв м и литер Б (есть только свидетельство о праве на наследство от 1996 г). Мое строение литер А и земля в долевой собственности значатся в росреестре, а литер Б соседа в росреестре не значится. Какой документ должен быть у соседа на право обладания на его строение литер Б. Реального раздела земельного участка нет.

Ответы на вопрос (3):

Вашему соседу для получения полноценной консультации следует обратиться на очную консультацию и представить имеющиеся правоустанавливающие документы на недвижимость.

Галина Викторовна, в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

У Вашего соседа, должно быть зарегистрировано право его собственности.

Мы будем рады оказать Вам грамотную юридическую помощь. Первая консультация у нас -бесплатная. Обращайтесь!

Из описанного Вами следует, что у вашего соседа должно быть на руках свидетельство о вступлении в наследство по закону, если его нет, то его можно запросить у нотариуса и зарегитюстрировать право собственности на литер Б и з/у.