Отказ в доступе супруге на открытое заседание по иску о признании мужа отцом - это законно?

• г. Иркутск

На моего мужа подали иск о признании его отцом несовершеннолетнего ребёнка. В повестке было указано что это открытое заседание, но меня как супругу не пустили. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна,

Действительно, по общему правилу судебные заседания по гражданским делам являются открытыми, но, в соответствии с требованиями ст. 10 ГПК РФ разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения о которых указано выше, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

О рассмотрении дела в закрытом заседании суд выносит определение.

Как правило дела, касающиеся усыновления, лишения родительских прав, установления отцовства, касаются детей и частной жизни граждан, поэтому рассматриваются в закрытом судебном заседании.

Кроме того, если Вы были заявлены как свидетель по делу, то Вас и в этом случае до момента Вашего допроса по делу должны удалять из зала судебного заседания, чтобы свидетель не услышал в ходе заседания сведения, из-за которых может изменить либо исправить свои показания.

Всего Вам Доброго!