Как отказаться от земли и вернуть деньги за аренду при невозможности построить здание нужной площади?

• г. Кострома

Взял в аренду землю у города 800 квадратов, хотел строить здание площадью земли 400 квадратов, после работы проектной организации выяснилось, что здание на данном участке можно лишь выстроить 140 квадратов. Вопрос: как отказаться от земли и получить обратно деньги затраченные за аренду земельного участка для постройки?

Ответы на вопрос (1):

Когда Вы брали в аренду землю, у вас должно быть указано для каких целей предназначен земельный участок. Кроме того, в ГПЗУ указан вид разрешенного использования и его параметры. При оформлении аренды Вы должны были об этом знать.

Арендатор может расторгнуть сделку по одной из приведенных ниже причин:

Реальное состояние земли не соответствует типу назначения, прописанному в договоре (например, арендованный под сельское хозяйство участок не пригоден для этого);

Арендодатель скрыл от арендатора значительные недостатки надела, мешающие пользоваться им по назначению;

Арендатор не может спокойно пользоваться участком, поскольку арендодатель вмешивается и препятствует этому.

Процедура

Первая сторона (инициатор) обязана прислать уведомление о расторжении договора аренды земельного участка второй стороне в срок, прописанный в тексте договора аренды, либо иным способом сообщить о своем намерении. Если соглашения достигнуть не удается, следует обращаться в суд.

После того как договор считается расторгнутым (есть постановление о расторжении договора аренды земельного участка) арендатор обязан вернуть собственнику землю в состоянии, соответствующем тому, в котором он ее получил. Для этих целей оформляется акт сдачи-приемки.

Если арендатору удалось существенно облагородить участок, арендодатель, соглашаясь с ценностью такого вклада, компенсирует ему затраченные на это улучшение средства.