Проводятся проверки по поводу недостатка в кассе - вопрос о возбуждении уголовного дела.

• г. Нижний Новгород

Подали заявление в своём городе по поводу недостатка в кассе. Вызывали всех в полицию опрашивали, затем передали в другой город, где проживает, тот на кого заявление подали. Вызывали опять всех в другом городе, сказали проверку проводят. В течение какого времени должно быть заведено уголовное дело на человека, на которого было подано заявление или отказано. Заявление подали 15 марта.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено незамедлительно после регистрации заявления о преступлении или в срок до 3 суток. При наличии оснований материал доследственной проверки может быть продлен до 10 суток, а также до 30 суток. Если материал проверки направлялся в другое территориальное подразделение органов внутренних дел, то срок проверки исчисляется заново с момента регистрации материала проверки в том подразделении, куда поступил материал.