Как разделить счетчики на газ, воду и электроэнергию в доме, который покупается в долевую собственность?

• г. Белгород

Вообщем хотим купить дом один на двоих (в долях) в доме 1 счетчик на газ, воду, электроэнергию. Хозяин говорит что он не может разделить их из-за того что дом еще не поделен. Так ли это или как хозяин может разделить приборы учета т.е. добавить дополнительно на воду газ и свет.

Ответы на вопрос (1):

Роман, добрый день! Законом не запрещено владеть недвижимостью в долевой собственности. Для раздела дома может понадобится переустройство. Продавец заинтересован в переустройстве дома?

Это повлечет дополнительное время и денежные средства.