Как взыскать разницу между рыночной стоимостью автомобиля и выплатой страховой после ДТП

• г. Грязи

После ДТП авто признано не ремонтной пригодным (тотал). Выплата страховой и реализация разбитого авто значительно меньше рыночной стоимости автомобиля. Можно разницу между рыночной стоимостью авто и выплатой страховой + сумма реализации взыскать с виновника ДТП.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, конечно можно, согласно ГК РФ Статья 1072.

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так что составляйте исковое заявление и взыскивайте ущерб полностью.

Здравствуйте. Нет, нельзя.

По закону ОСАГО при тотальной гибели автомобиля страховая выплата рассчитывается как разница между среднерыночной стоимостью автомобиля такого же года выпуска, и стоимостью годных остатков.

Вы не можете взыскать стоимость годных остатков с виновника, так как автомобиль остается у Вас, Вы можете его продать целиком, или по запчастям, нереализованные остатки сдать на металлолом. Тем более Вы не можете требовать взыскания с виновника "разницу между рыночной стоимостью авто и выплатой страховой + сумма реализации".

Можете сделать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, которая, скорее всего, покажет совершенно другие цифры рыночной стоимости (гораздо БОЛЬШЕ, чем насчитала страховая компания), и годных остатков Вашего автомобиля (гораздо МЕНЬШЕ, чем насчитала страховая компания), и обратиться с иском к страховой компании о выплате ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ущерба Вашего автомобиля.