Пострадавший в ДТП - какие документы нужны для получения компенсации за ущерб здоровью и автомобилю?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я попал в дтп, виноват не я,а женщина, я пострадал, перелом бедра, лечился месяц в больнице, потом пол года на больничном, щас выздровил, какие документы собирать и у кого что брать? По подробней если можно, по здоровью и по машине?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения.

Предъявить заявление о выплате по травме, расходам не лечение, не предусмотренных полисом ОМС, утраченный заработок.

И на материальные расходы по авто, его восстановлению.

Документы у отдела дознания ГИБДД, причинен же вред здоровью, виновника должны были привлечь по КоАП РФ...

Здравствуйте. Если Вы - невиновный водитель, то Вам полагаются две страховые выплаты: возмещение ущерба за повреждения автомобиля, и выплата по возмещению вреда здоровью. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то за получением выплаты по возмещению вреда здоровью обращайтесь в Российский Союз Автостраховщиков, а ущерб за ремонт разбитого автомобиля придется взыскивать в судебном порядке с виновника ДТП.

В настоящее время страховые компании выплачивают по полису ОСАГО потерпевшим, получившим телесные повреждения, фиксированные суммы, установленные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 ноября 2012 г. N 1164 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РАСЧЕТА СУММЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИ ПРИЧИНЕНИИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ПОТЕРПЕВШЕГО".

Эти суммы напрямую увязаны с конкретными травмами. После выздоровления сотрудник ГАИ затребует медкарту (историю болезни), и направит Вас на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести травм. После получения заключения врача-судмедэксперта, при наличии легкого вреда здоровью, или вреда средней тяжести, дело в отношении виновного водителя направят в районный суд, который в течение двух месяцев рассмотрит это административное дело, и вынесет постановление о наказании виновного, которое вступит в законную силу в течение 10 дней после его вынесения, если не будет обжаловано сторонами в вышестоящий суд.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С копией этого постановления, полученной у судьи, копией заключения судебно медицинской экспертизы, выпиской из истории болезни, копиями больничных листов, и справок 3-НДФЛ с места работы Вы можете обращаться в страховую компанию за получением компенсации вреда здоровью.

На виновника ДТП можете подать иск о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением Вам телесных повреждений. Без судебных разбирательств получить причитающиеся Вам по закону деньги не получится. Страховая компания обязательно занизит сумму выплаты за поврежденный автомобиль, да и за вред здоровью тоже может недоплатить. Обращайтесь, помогу. Занимаюсь проблемами ДТП с 2001 г. Контакты в подписи.