Возможность установления факта иждивения ребенка на мужа - налоговый вычет и другие обстоятельства

• г. Санкт-Петербург

6 лет во втором браке. От 1-го есть сын 13-и лет.

Все это время семью содержит муж (я временно не работаю, отец ребенка давно умер).

Ребенок постоянно нуждается в дрогом лечении, т.к. у него бронхиалььная астма. Кроме того, сейчас сыну будут устанавливать брекет-систему (самая дешевая около 100 тыс. руб). Само собой, оплачивать все будет муж.

На работе в бухгалтерии ему сказали, что возможен налоговый вычет на такое лечение.

Но ребенок им не усыновлен.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет вышеуказанных обстоятельств для установления факта нахождения ребенка на иждивении моего мужа в суде?

Из документов есть: св-ва о рождении, браке, смерти отца ребенка; подписанный договор с мед. центром на имя моего мужа (указано, что он оплачивает лечение).

И еще один нюанс: у мужа хорошая работа, белая зарплата, все налоги он платит, но регистрации у него нет, никакой (у себя зарегистрировать пока не могу). Может в такой ситуации и смысла нет обращаться в суд? Не откажут ли?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация, вернее отсутствие не помеха для признания юр. факта нахождения на иждивении, тем более устанавливается он в отношении несовершеннолетнего, есть конечно условия определенные, первое отсутствие возможности установления такового самостоятельно, т.е., без обращения в суд, второе нужно указать для каких целей установление необходимо, это я вижу есть. В общем и целом при одновременном выполнении этих двух условий не откажут. Попробуйте обратиться в жэс, возможность получения такой спраки от них имеется, либо привлечь орган по опеке.