Незаконное отказывание в отпуске на заочном обучении

• г. Санкт-Петербург

Я учусь на заочном отделении, на первую сессию меня отпустили, а на вторую начальница отпускать не хочет, и сказала что даст мне обычный отпуск, и в свой очередной отпуск я дожна учиться. Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно.

Ваша задача своевременно сдать заявление на отпуск, справку-вызов, и оставить у себя подтверждение принятия работодателем этих документов.

Потом спокойно в срок указанный в вызове едете на сессию (даже без подписанного заявления), по возвращению представляете справку подтверждение.

Если отпуск не будет оплачен, - то исковое заявление в суд.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в РЖД и одновременно учусь в техникуме заочно, первую сессию оплачивают, а на вторую ставят отпуск и платят только отпускные, говорят учись в отпуске! Законно ли это? Или я могу отказаться от отпуска на момент сессии? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я учусь первое высшее образование, первую сессию мне оплачивают, а вторую я беру в счёт своего отпуска, и получается, что отпуск это сессия. Законно ли, то, что вторую сессию мне не оплачивают?

Хотела, проконсультироваться по такому поводу-я работаю фельдшером на скорой. Учусь на заочном отделении на 4 курсе на ветеринара. Знаю что по кодексу меня должны отпускать в неплановый отпуск на 50 дней. На первую половину заведующая отпустила без проблем, но на вторую половину сказала, что пойду в счет своего отпуска. Законно ли это? На предыдущей работе (в другом городе работала тоже на скорой) отпускали.

Мой сын работает на предприятии, и параллельно учится на заочном отделении по этому профилю. Начало очередной сессии выпало на конец его отпуска. Сессия начинается с 16.01,а отпуск по 20.01.но заявление на сессию ему предложили написать с 21.01.так как он находился в отпуске. Скажите правильно ли это.

Работодатель включает учебную сессию в отпуск. На первую сессию меня отпустили, а вторую включили в отпуск. Законно ли это и что можно сделать чтобы отгулять свой заслуженный отпуск? Я отработал год и отпуск мне положен.

Что мне делать. Я работаю в коммерческом банке, вместо отпусков на сессию мне дают обычные, очередные отпуска. В октябре 2011 я писала заявление на отпуск в январе и в 1/2 июня. В январе меня отпустили на сессию как в очередной отпуск. После январского отпуска я перешла в другой отдел, но с тем же руководящим составом. И теперь мне говорят, что очередь не действительна, поскольку распространяется только на отдел. И первая неделя сессии у меня из-за этого вылетает (сессия с 04.06, отпускают с 11.06). Есть справка вызов, учусь в государственной академии, высшее образование получаю впервые, ни одного хвоста. Отпускать даже без содержания отказываются, мотивируя тем, что работать некому. Что делать?

Я учусь заочно, получаю первое высшее образование, нам сделали 2 сессии по 50 дней за 2015 год, а 2016 год мы гуляем, не будет сессии, только уже 2017. Мой работодатель на первую сессию дал мне как положено по закону учебный отпуск оплачиваемый, а на вторую сессию сказал брать свой личный отпуск, он у меня 56 дней. Подскажите пожалуйста, прав ли мой работодатель, законно ли он со мной поступает, и как мне решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на мясокомбинате грузчиком, заочно учусь в университете, в прошлом году давали отпуск обычный, плюс отпуска на сессию оплачиваемые, в этом году мои начальник сказал что на сессию пойду в счёт своего отпуска. Законно ли это, что могу сделат.

Я работаю в строительной организации секретарем руководителя, параллельно с этим учусь в юридической академии на заочном отделении (ВУЗ имеет государственную аккредитацию). Директор не предоставляет мне законный учебный отпуск на время сессии, мотивируя это что они меня учится не посылали. И спраки-вызовы, и справки, подтверждающие мою сессию у меня имеются. Директор дает распоряжение отделу кадров, на время моей сессии оформлять мне долгосрочный отпуск за свой счет, либо неиспользованный очередной оплачиваемый отпуск. В итоге я вообще не имею отпуска, как такового, т.к эти дни расходываются на сессию. По-моему мнению нарушаются мое конституциооное право на отдых, а также ст. 173 ТК РФ. Подскажите куда мне обратиться, в суд или инспекцию по труду.

В октябре мне надо уходить на сессию и в этот же месяц очередной отпуск. Написал заявление о том что в отпуск иду и на сессию за 3 недели, но работодатель отказывается отпускать меня на сессию говорит что пойдешь во время отпуска и надо было заранее говорить когда уходишь на сессию и что в году дают 30 дней сессии, а это уже 3 я за год и что не по специальности учусь что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение