Отпуск или учеба - что выбрать для сессии заочного техникума при работе в РЖД?

• г. Красноярск

Работаю в РЖД и одновременно учусь в техникуме заочно, первую сессию оплачивают, а на вторую ставят отпуск и платят только отпускные, говорят учись в отпуске! Законно ли это? Или я могу отказаться от отпуска на момент сессии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя незаконны.

В соответствии со ст.174 ТК РФ "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования" Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:-прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, в течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего профессионального образования, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Скажите пожалуйста, я учусь первое высшее образование, первую сессию мне оплачивают, а вторую я беру в счёт своего отпуска, и получается, что отпуск это сессия. Законно ли, то, что вторую сессию мне не оплачивают?

Я работаю в магазине, заочно учусь. 2 раза в год ухожу на 2 недели сессии. Сессию не оплачивают и при этом отпуска нет, так как в итоге месяц в год я была на сессии. Должны ли мне тогда выплатить за сессию, если считают, как отпуск?

Я работаю в частной фирме и учусь заочно. Мои сессии предприятие не оплачивало, но предоставляло возможность сдачи (сессия один раз в год). в этом году начальство меня поставило в известность, о том что отпустит на сессию в счет очередного оплачеваемого отпуска. Для меня такое решение-это материальные потери и лишение положенного отпуска так как сессия в январе а отпуск по графику в июле. Скажите пожалуйста законно ли это решение?

В конце мая мне выходить в декретный отпуск. Я знаю, что перед ним могу взять очередной отпуск, но перед декретным отпуском у меня будет сессия, которую мне оплачивают. Могу ли я до сессии взять очередной отпуск, после окончания очередного отпуска уйти на сессию, а после сессии выйти в декрет?

Я учусь на заочном отделении в техникуме, работодаль сказал что те дни которые я буду на ссесии вычтут из ежегодного отпуска! Законно ли это? Учусь по профилю работы! Работаю на оаоржд. Спасибо!

, мне должны оплатить только отпуск или сессию и отпуск вмести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При уходе в отпуск, влияет ли на начисления отпускных, то что я ухожу на сессию? Сессия оплачивается, работа в муниципальном гос. учреждении. Или лучше разделить отпуск и идти на сессию во время отпускаотпуска?

Работаю на мясокомбинате грузчиком, заочно учусь в университете, в прошлом году давали отпуск обычный, плюс отпуска на сессию оплачиваемые, в этом году мои начальник сказал что на сессию пойду в счёт своего отпуска. Законно ли это, что могу сделат.

Мой сын работает на предприятии, и параллельно учится на заочном отделении по этому профилю. Начало очередной сессии выпало на конец его отпуска. Сессия начинается с 16.01,а отпуск по 20.01.но заявление на сессию ему предложили написать с 21.01.так как он находился в отпуске. Скажите правильно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение