Возникли проблемы с выплатой кредита и получена повестка в суд - что делать?

• г. Москва

Вчера получила повестку в суд на 12.04,по поводу не уплаты кредита. Что делать не знаю. Конечно надо было платить, но возникли финансовые трудности, а потом сократили на работе. Я не хочу, чтобы приехали приставы, тем более, что у меня ничего нет и прописана я в доме матери, на иждивении ребёнок 7 лет. А можно, что то сделать, чтобы суд назначил время сроком на 6 месяцев, для выплаты. Я итак стараюсь найти работу. Денег на адвоката или юриста нет, а сама, что я могу в суде. Пожалуйста, помогите, подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Во-первых необходимо ознакомиться с материалами дела в суде и смотреть суммы к взысканию. Если завышены, ходатайствовать об уменьшении. Также смотрите сроки кредитного договора - возможно истек срок исковой давности хотя бы в части.

Подготовьте заявление о рассрочке, либо отсрочке исполнения решения суда (с предъявлением документальных доказательств вашей трудной жизненной ситуации).

Далее исполнительный лист будет передан приставам. В ходе исполнительного производства будут разыскиваться ваши счета и имущество. Если к тому времени вы будете трудоустроены, по месту вашей работы будет направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (взыскание не должно превышать 50%).

При наличии несовершеннолетнего ребенка можно снизить процент взыскания.

Сначала получите решение суда. А потом уже будете решать - что делать. В любом случае, долг возвращать нужно.

Главное заявить ходатайство о списании пеней и штрафов по ст. 333. Далее можете обжаловать в апелляцию и тем самым еще на 6-8 месяцев затянуть. После апелляции можно подать на рассрочку, а там уже найдете работу и будет выплачивать по рассрочке.