Как решить проблему с частью дома, выходящей за пределы границ садоводства - вопросы легализации.

• г. Ангарск

Садовый участок в собственности, домик построен в 2003 году и часть домика выходит за пределы границ садоводства, как узаконить строение.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке только. Так как по факту это самовольная постройка, ст.222 ГК РФ. Придется доказывать, что не нарушаются права чьи-либо данной постройкой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Процедура трудоемкая.

Необходимо смотреть технические документы на дом, план земельного участка и правоустанавливающие документы на земельный участок, кадастровый номер участка.

Без этой информации оценить ситуацию и предоставить ответ на вопрос невозможно.

Возможна ситуация урегулирования вопроса во внесудебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мамой являемся совладелицами участка в садоводстве по праву наследования (умер папа-бывший владелец). Участок зарегистрирован в Росреестре на нас в долях - 3/4 владелец мама, 1/4 я. На участке еще отцом построен домик, но отец-юрист его не зарегистрировал, в свое время регистрировал только земельный участок.

Сейчас, в конце года, соседки накручивают маму, что до конца 2016 года надо срочно зарегистрировать домик.

Прописываться, подводить к домику газ и т.п. мы не собираемся. Возможно, когда-нибудь будем продавать сам участок.

Вопросы:

1. надо ли нам регистрировать домик?

2. сейчас, пока нет регистрации домика, считается ли домик принадлежностью садоводства или он считается строительными материалами на участке?

Садоводство типа СНТ.

Такого характера, хочу купить садовый домик, и жить в нём круглый год, садовый домик находится в черте города. Возможно ли в садовом домике прописаться?. И как это правильно сделать по закону?.

(Собственность. Документы на руках. Садовый дом как строение не оформлялся)

Продаем садовый участок. Земля приватизирована, садовый домик - нет. Домик - бывший вагончик 8 кв. метров с пристроенной верандой того же размера. Проводить приватизацию домика нет времени. Покупатель согласен приобрести участок без его регистрации, т.к. сразу снесет строение. Как провести такую сделку, если в паспорте участка ПИБ написал, что строение есть?

Хотим купить дачный участок, прежние хозяева сдали документы в росреестр на землю. Смогут ли они оформить садовый домик в собственность. Домик построен давно без соблюдения требований к строительству, вплотную к забору соседа. Какие будут сложности в оформлении домика в собственность? Вообще возможно это сделать или заставят снести этот домик?

У меня есть земельный участок (категории земель под садоводство), на нем дачный домик (его я не регистрировала). Сейчас хочу продать участок, консультант в рег. палате сказала, что для сделки купли-продажи необходимо зарегистрировать домик или принести справку из БТИ об отсутствии строений (а строение то есть!). Могу ли я продать участок без регистрации домика? Спасибо.

Садовый домик находится на границе с соседним садовым участком, дом построен в 1975 г. Соседи требуют перенести домик от границы согласно СНИП 30-02-97. Правомерно ли их требование?

Приобретаем находящийся в собственности участок. Участок имеет кадастровый номер и неузаконенный садовый домик. Межевания границ не проведено. Вопрос: сложно ли узаконить домик и провести межевание после переоформления права собственности на участок на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотели приватизировать садовый участок с домиком, земля в собственности, но на бумагах домика нет, могу ли я приватизировать домик.

Участок приватизирован, над ним прозодит ЛЭП 04 кВА границ обременения нет хочу пристроить к сущесвующему домику дом, на домик есть тех паспорт БТИ, что мне делать, ЛЭП проходит в 10 м от домика.

Хочу продать земельный участок с садовым домиком на нем, на земельный участок все документы есть. На содовый домик документов нет. Можно ли продать только земельный участок, без садового домика? Что бы потом собственник земельного участка самостоятельно оформил садовый домик? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение