Могут ли отказать в субсидии на детей, если семья, взявшая ипотеку в 2012 году, строит дом в 2019 году?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Семья из 4 человек встали на очередь в ипотечном агентстве как молодая семья в апреле 2012 году купили в ипотеку квартиру ждем субсидии на 2 детей, откажут ли нам если мы строим дом в 2019 г.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если дом еще не зарегистрирован на Вас (ст.8.1 ГК РФ), то Вы не собственник и нет формального права для отказа, т.к. право возникнет с момента гос. регистрации. А пока нет в собственности жилья, можете стоять в очереди.

Откажут, если дом, стоящейся зарегистрируете до получения субсидии.

Возраст на момент получения сертификата не более 35 лет; нужда в улучшении жилищных условий; подтверждение платежеспособности; гражданство РФ.

Постановлением № 1050 от 17.12.2010.

Здравствуйте, Вам могут отказать только в случае, если право собственности на дом уже зарегистрировано в Росреестре. На региональном уровне регламентирует этот вопрос Закон ХМАО - Югры от 11.11.2005 N 103-оз (ред. от 09.12.2010) “О Программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ на 2005 - 2015 годы“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 28.10.2005)

Глава 3. ПОДПРОГРАММА «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ»

(ДАЛЕЕ ТАКЖЕ — ПОДПРОГРАММА 2)

Статья 9. Цель, задачи и участники подпрограммы 2

...

3. Участниками подпрограммы 2 являются:

молодые семьи, имеющие детей;

молодые семьи, в которых оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) являются работниками бюджетных учреждений или организаций агропромышленного комплекса на территории автономного округа;

молодые специалисты.

В рамках данной подпрограммы молодыми семьями считаются семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, в том числе неполные семьи, в которых возраст матери или отца не превышает 35 лет.

Участники подпрограммы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
4. В целях подпрограммы 2 нуждающимися в улучшении жилищных условий являются члены молодой семьи, молодые специалисты, если они:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 квадратных метров;

являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 квадратных метров;

проживают в жилых помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.

Молодая семья, члены которой зарегистрированы в разных жилых помещениях, может быть признана участником подпрограммы 2 в случае, если все члены признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с условиями настоящей статьи.

Просто не регистрируйте право собственности на дом, пока не получите субсидию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да вам откажут, так как у вас в собственности имеется квартира в ипотеке, да ещё и дом строится. Ваша семья не малоимущая, отсюда и последует отказ. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.