Могут ли отказать в субсидии на детей, если семья, взявшая ипотеку в 2012 году, строит дом в 2019 году?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Семья из 4 человек встали на очередь в ипотечном агентстве как молодая семья в апреле 2012 году купили в ипотеку квартиру ждем субсидии на 2 детей, откажут ли нам если мы строим дом в 2019 г.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Если дом еще не зарегистрирован на Вас (ст.8.1 ГК РФ), то Вы не собственник и нет формального права для отказа, т.к. право возникнет с момента гос. регистрации. А пока нет в собственности жилья, можете стоять в очереди.

Спросить
Пожаловаться

Откажут, если дом, стоящейся зарегистрируете до получения субсидии.

Возраст на момент получения сертификата не более 35 лет; нужда в улучшении жилищных условий; подтверждение платежеспособности; гражданство РФ.

Постановлением № 1050 от 17.12.2010.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам могут отказать только в случае, если право собственности на дом уже зарегистрировано в Росреестре. На региональном уровне регламентирует этот вопрос Закон ХМАО - Югры от 11.11.2005 N 103-оз (ред. от 09.12.2010) “О Программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“ на 2005 - 2015 годы“ (принят Думой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 28.10.2005)

Глава 3. ПОДПРОГРАММА «ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ МОЛОДЫМ»

(ДАЛЕЕ ТАКЖЕ — ПОДПРОГРАММА 2)

Статья 9. Цель, задачи и участники подпрограммы 2

...

3. Участниками подпрограммы 2 являются:

молодые семьи, имеющие детей;

молодые семьи, в которых оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) являются работниками бюджетных учреждений или организаций агропромышленного комплекса на территории автономного округа;

молодые специалисты.

В рамках данной подпрограммы молодыми семьями считаются семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в которых возраст обоих супругов не превышает 35 лет, в том числе неполные семьи, в которых возраст матери или отца не превышает 35 лет.

Участники подпрограммы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
4. В целях подпрограммы 2 нуждающимися в улучшении жилищных условий являются члены молодой семьи, молодые специалисты, если они:

не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма;

не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 квадратных метров;

являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12 квадратных метров;

проживают в жилых помещениях, не отвечающих установленным для жилых помещений требованиям;

являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеют иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.

Молодая семья, члены которой зарегистрированы в разных жилых помещениях, может быть признана участником подпрограммы 2 в случае, если все члены признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с условиями настоящей статьи.

Просто не регистрируйте право собственности на дом, пока не получите субсидию.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да вам откажут, так как у вас в собственности имеется квартира в ипотеке, да ещё и дом строится. Ваша семья не малоимущая, отсюда и последует отказ. Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нас в семье 4 человека

1. в 2012 встали на очередь по программе "молодая семья".

2. В 2013 г. Году купили квартиру в ипотеку 57.7 кв. М.

3. В 2019 г. Дошла очередь на получение сертификата.

4. Могу ли я покрыть данным сертификатом долг по ипотеке? Или мне откажут, т.к. ипотеку взяли в 2013 г. А изменения по оплате долга действующей ипотеки вступили в силу в 2016 г?

Мы стоим в очереди на получение субсидии по программе Молодая семья с 2010 года. В 2012 году мы купили квартиру по ипотеке, плюс собственные средства. Если нам сейчас предлагают получить субсидию, можем мы ее направить на погошение ипотеки?

Благодарю!

Мы стоим в очереди на получение субсидии как молодая семья с 2010 г. В 2011 купили квартиру по ипотеке и нас исключили из очереди как самостоятельно улучшившие жилищные условия. В 2014 г. нас восстановили через суд. Так же в 2014 у нас родился ребенок и мы встали в очередь в областную администрацию на списание 18 метров при рождении ребенка. Вопрос: если нам спишут в январе-феврале 18 метров (очередь подходит), дадут ли нам субсидию как молодой семье, где нас восстановили в очереди?

Мы стоим в очереди на получение субсидий по программе молодая семья с декабря 2011 года, квартиру купили в сентябре 2013 г, в октябре 2016 году супруге исполняется 36 лет, вопрос - получим ли мы субсидии. Если очередь не дойдет до этого срока?

Читайте подробнее на: http://www.programma-molodaya-semya.ru/

Мы стоим на очереди в программе молодая семья с 2010 г, но в 2013 г.купили квартиру в ипотеку, нам пришло письмо что наша очередь подошла, можем ли мы получить субсидию по программе молодая семья для погашения долга по ипотечному кредиту. Пока ждали очередь появился второй ребёнок и часть ипотеки погасили мат. капиталом.

Мы с мужем встали в очередь в 2010 году в ипотечном агентстве на получение окружной субсидии как молодая семья и у нас уже был ребенок один, а в 2012 году мы еще встали в очередь на федеральную субсидию которую выплачивает Админитсрация города и нам уже Год назад её выплатили. Сейчас наша очередь подошла получать окружную субсидию и сказали в ипотечном агентстве сдавать документы, но на сколько я слышала две субсидии не положено, но у меня есть вопрос, в январе этого года у нас родился второй ребенок, можем ли мы на него получить окружную субсидию ведь федеральную нам выплатили только на одного первого ребенка?

У меня такой вопрос.

В сентябре 2020 года купил квартиру в ипотеку, в строившимися доме, дата получение ключей назначен на январь 2022 года, то есть она ещё не моя, моей станет в 2022 году.

В апреле 2021 года я с семьей встали на очередь «нуждаемости в субсидии молодая семья»

Скажите пожалуйста меня с очереди смогут убрать?

Или я смогу получить эту в субсидию на погашение ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обращаюсь к вам с таким вопросом: в 2008 году встал на очередь по программе молодая семья 2006-2010 года. В 2012 году приобрёл жильё по ипотеки. Обратившись в администрацию города Белогорска с вопросом о получении сертификата Молодая семья, мне отказали в выдаче свидетельства на погашение ипотеки. Так как программа молодая семья на 2011 - 2015 год была продлена и введены изменения. Почему я не имею право на получение выплаты субсидии по условиям программы 2006 - 2010 года? Спасибо.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

С 2011 г. мы стоим как молодая семья - двое детей - в очереди на получении субсидии на жилье по программе, но нас не признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. По спискам на 2012 мы были пятые. Нам сказали, что первыми по очереди по программе проходят нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В 2012 субсидию нам не выделят. В 2012 г. встали на очередь еще 2 семьи, которые стоят на очереди на жилье. Подскажите - в 2013 г. при формировании списков за нами сохранится очередность по спискам 2012 г. или мы окажемся в конце очереди? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение