Отмена мирового соглашения - в каком суде подавать заявление о возобновлении исполнения?

• г. Москва

Бывший работник подал иск о восстановлении на работу.

В рамках процесса было подписано мировое соглашение по которому компания перевела работнику денежные средства по мировому соглашению.

Мировое было отменено по решению вышестоящего суда.

В какой суд подавать заявление о повороте исполнения: по месту рассмотрения первоначального иска или по общему правилу - по месту нахождения ответчицы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Заявление о повороте исполнения подается в суд, разрешивший дело по первой инстанции, ч. 2 ст. 445 Гражданского процессуального кодекса. Обратите внимание, что по трудовым спорам поворот исполенния допускается только в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 445 ГПК:

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.