Процесс подтверждения мирового соглашения по делу уволенного работника и содержание исполнительного листа

• г. Советская Гавань

Работника уволили в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам аттестации. Работник обратился в суд. Судимся уже четвертый месяц подряд, прошло девять судебных заседаний. Наконец дошли до заключения мирового соглашения, мы восстанавливаем работника на работе, оплачиваем вынужденный прогул, а работник понятно отказывается от иска. Сейчас суд утвердит мировое соглашение, прекратит производство по делу, вынесет определение. Выдаст ли суд работнику исполнительный лист? И что будет в нем указано?

Есть ли возможность не исполнять работодателю мировое соглашение, производство то уже прекращено, а исполнительное производство еще не заведено.

Как работодателю правильно уклониться от исполнения мирового соглашения? Подскажите уловки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Мировое соглашение, утвержденное определением суда, имеет юридическую силу принятого судом решения. В том случае, если работодатель уклоняется от исполнения мирового соглашения, то суд на основании мирового соглашения выписывает исполнительный лист. Если речь идет о восстановлении на работе, то решение суда, либо мировое соглашение должно исполняться немедленно. В случае уклонения от исполнения работадатель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства.

В исполнительном листе указываются обязательства работодателя, содержащиеся в мировом соглашении, утвержденном определением суда.