Задержка расчета и отказ в выдаче трудовой книжки - проблемы с увольнением и возможное удержание зарплаты

• г. Нижний Новгород

Нас трое человек, заявление на увольнение написали 26 января. Расчет так и не получили до 19 февраля и трудовую книжку отказываются отдовать на руки. Говоря что все не сдали еще хотя на мне числится только спец одежда. Хотят удержать с зарплаты примерно 5000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Трудовую книжку и расчет Вам обязаны выдать в день увольнения!

Удержания из Вашей зарплаты не законны, если только Вы не брали деньги под отчет.

Вы можете смело обращаться в трудовую инспекцию, либо в суд.

Спросить
Пожаловаться

Работники после увольнения написали заявление в прокуратуру, что год не получали белую зарплату а получали черную. Да в ведомости о белой зарплате у них нет подписей. Но при увольнении они написали расписку-трудовую книжку получили претензий не имею. Вызывают в прокуратуру. Как доказать. Что зарплата фактически выдана. Ирина.

Написала 4 апреля заявление на отпуск до 2 мая, и заявление на увольнение. Когда я могу забрать трудовую книжку? Мне её не хотят отдавать. Говорят только после 2 мая.

Написала заявление на увольнение, в день увольнения мне не выдали трудовую книжку, я не говорю уже о зарплате, расчете, приказе на увольнение и прочего, что причитается при увольнении. Вопрос у меня один, я обратилась к прокурору с заявлением о нарушении трудового законодательства, на личом приеме попросила помощника прокурора бязать директора возвратить трудовую книжку немедленно, так как имею двоих детей (6 и 7 лет) и мне необходимо их кормить. А так как нет трудовой книжки я не имею возможности устроиться на работу. Сегодня 22.01.09, уволилась 14.01.09, зарплату за декабрь не получила, на что мне жить и содержать детей.

Заранее благодарю за консультацию. С уважением, Наталия.

Открыла больничный 29 января. В этот же день написала заявление на увольнение. Уволили без отработки этим же числом, расчет выплатили. Закрыла больничный 8 февраля. Обязан ли работодатель оплатить мне этот больничный? Сейчас он отказывается, говоря, что после увольнения и расчета мне ничего не должны.

Я работал по вахтовому методу на севере месяц через месяц. Отработав вахту и приехав домой 17 го февраля, я написал 22 февраля заявление на увольнение. Фотографию заявления отправил по электронной почте, а оригинал по почте России, с уведомлением заказным письмом. Оригинал заявления работодатель получил 28 февраля. Также в заявлении было указано, чтобы трудовую мне выслали почтой. В заявлении я просил уволить меня 22 февраля, так как 27 февраля я заключил трудовой договор с другим работодателем предоставив ему заверенную печатями копию трудовой. Трудовая книжка все еще не выслана. Сегодня (30.03)звонил в отдел кадров, там сказали что, уволят меня только 3 апреля, и только тогда отправят трудовую книжку и сделают рассчет. ВОПРОС, как теперь должен поступить мой новый работодатель, когда я ему отдам трудовую книжку? Ведь новый договор составлен и подписан 27 февраля, а в трудовой книжке дата увольнения будет 3 апреля? Что можно сделать. ? Насколько это опасно итп. Посоветуйте пожалуста, как лучше сделать.

Уволилась с работы, день увольнения 26 февраля, по каким-то причинам расчет в этот день не получила. Позвонила на работу сказали что расчет будет 28 февраля, в день зарплаты всех работников данного учреждения. Также при увольнении мне выдали только трудовую и медицинские книжки, никаких справок из бухгалтерии (обязательно ли писать заявление на их выдачу, или должны выдавать в связи с увольнением), нет копии приказа об увольнении. Скажите, пожалуйста, в какой мере были нарушены мои права и стоит ли писать заявление в трудовую инспекцию или прокуратуру? Заранее, спасибо.

Я уволилась 25 января, в тот же день получила на руки трудовую книжку. Расчет со мной не производился, сказали нет денег. Примерно 10 февраля получила расчетные (я так думаю), но 13 и др.выплат до настоящего времени не поллучила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление на увольнение с 01 мая 2013 года, трудовую книжку мне отправили по почте 03 мая 2013 (дата на конверте). На руки получил 20 мая 2013 года. В книжке указана дата увольнения 02 мая 2013. Правомерно ли это? Ведь на руки я получил книжку 20 мая.

Сотрудник работающий вахтовым методом в период меж вахтового отдыха написал заявление на увольнение по собственному желанию от 28 января, дату увольнения указал 01 февраля, с просьбой отправить ему трудовую книжку и отправил почтой работодателю, но почта доставила заявление только 03 февраля. Правомерно ли будет работодателю издать приказ на увольнение данного сотрудника от 03 февраля, где дата увольнения будет указана 01 февраля, и соответственно выслать трудовую книжку не в день увольнения 01 февраля, а в день издания приказа на увольнение 03 февраля.

В январе Написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Отпуск до 3 марта. В начале февраля Получил отпускные и трудовую книжку на руки. Был на больничном с 16 до 26 февраля. Бухгалтерия отказывается принять и оплатить мой больничный сейчас или позже. Правомерно ли это и почему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение