Как остановить процедуру выставления квартиры на торги в связи с задолженностью по кредиту перед банком

• г. Моршанск

Квартира в залоге у банка. Кредит не плачу год. Дело у приставов. Как остановить процедуру, банк собирается выставить единственное жилье на торги.

Ответы на вопрос (6):

Можете только отсрочить неминуемое:

Пункт 3 статьи 54 ФЗ "Об ипотеке"

По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

Если квартира является предметом ипотеки, ст. 446 ГПК, защищающая права кредиторов, разрешает обращать на нее взыскание, независимо от того, является ли объект единственным жильем для заемщика и членов его семьи.

Т.к. до полного погашения задолженности квартира является собственностью кредитора, а не заемщика.

А с кем теперь более целесообразно решать вопрос, с банком, приставами при условии, что я хочу восстановить оплату. Или подать в районный суд, чтобы мне дали рассрочку?

Добрый день!

Суд дает рассрочку только после вступившего в силу решения суда, сначала Вам надо решать вопрос с банком.

Всего Вам наилучшего!

В суд иском об отсрочке исполнения решения суда. Требования должны быть мотивированными, советую обратиться к адвокату, в т.ч. с этого сайта. Надо читать решение, чтобы помочь.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, исходя из текста Вашего вопроса, уже состоялось решение суда и находится на принудительном исполнении у судебных приставов. В этом случае непонятно почему Вы не предприняли мер для обжалования решения суда. В настоящее время у Вас один выход-это обращение в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения. Для составления указанного заявления Вам лучше обратиться к юристу, так как без ознакомления с текстом решения и выяснения дополнительных вопросов нельзя ответить на Ваши вопросы.