Проблемы с выводом бывшего мужа из ипотечного договора - возможен ли отказ банка без поручителя?

• г. Ростов-на-Дону

Брала в Росбанке дом под ипотеку, находясь в браке, муж оформлен, как созаемщик. После расторжения брака, решила вывести бывшего мужа из ипотечного договора. Банк выставил требования:

1-нотариально переоформить права собственности на меня.

2-снять с регистрационного учета бывшего мужа.

3-заявление-согласие от бывшего мужа о его выводе из договора.

Все платежи по ипотеке с моего счета, без задержек.

Страховку оплачивала я (и за него и за себя).

Все условия выполнила.

Я официально трудоустроена, доход 50 тр, на иждивении 1 ребенок. Банк выставляет новое требование-предоставление поручителя.

Хорошо, я готова, но поручитель живет в др.городе, приехать не может, у Росбанка есть филиал в Москве, я попросила, чтобы поручитель подписал договор в московском ф-ле, а я в ростовском. Отказ от банка.

Волокита длится более года, каждый раз новое и новое условие-препятствие, тянут время, проходит срок действия поданных ранее документов, мне нужно собирать новые, отпрашиваться с работы, сил больше нет.

Намерена обратиться в суд, чтобы бывшего мужа выписали из ипотечного договора по решению суда.

Может ли банк не исполнить такое решение, без предоставления поручителя.

Ответы на вопрос (1):

Суд не вынесет такое решение, попытки тщетны. Это изменение договора, которое в силу ст. 450, ст. 451 ГК РФ возможно только с согласия сторон. У Вас другой способ защиты имеется: выплатить ипотеку и взыскать 1/2 сумму от выплаченных после расторжения брака средств с бывшего мужа. Либо в ином порядке с ним договориться

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.