Как доказать родство для прописки в социальной квартире у родственника в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь племянницей, проживаю в Свердловской области. Хочу прописаться в однокомнатную квартиру к родной тете (Санкт-Петербург). Она прописана в ней, но не является собственником. Квартира находится в соц. найме. В паспортном столе требуют документы о родстве? Правомерно ли это, а если да, то как доказать родство, чтобы прописаться?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Я уже отвечал..В судебном порядке..

Согласно п. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

Родство доказывается документально. Если документы отсутствуют и это подтверждено ответами архивов ЗАГС, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке.

Доброго времени суток, Жанна!

Ответ Остромухова не верный.

Если учётная норма площади жилья приходится меньше - на одного человека, то Вас нЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ.

Вот почему у Вас и потребовали документ о родстве, поскольку, для близких родственников, эта норма НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

И если учётная норма жилья приходится меньше нормы на человека и Вы не являетесь родной племянницей, то Вас ни один суд НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЕТ.

Удачи!