Я и отчим являемся наследниками участка, наследственное дело открыто, он есть в заявлении.

• г. Москва

Я и отчим являемся наследниками участка, наследственное дело открыто, он есть в заявлении. Свидетельство не выдают, говорят что будут искать отчима (живет не со мной, отношения не поддерживаем) Если ему придет уведомление от нотариуса и он ничего предпринимать не будет, могу ли я оформить наследство на себя? И сколько времени должно пройти?

Ответы на вопрос (3):

если он уже подал заявление нотариусу, то он получит свидетельство на наследство так же как и вы по истечении 6 месяцев, даже если не придет его забирать, это он сможет сделать в любое время.

Нет, его доля останется открытой, скорей всего. В разных нот. конторах разная практика, но, как правило, нотары Москвы не желают быть втянутыми в судебные процессы. Если отчим напишет отказ, то вы получите все полностью. Если же он был прописан вместе с умершей на день ее смерти, то считается наследником, фактически принявшим наследство. Но, независимо от него, по истечении 6 мес. со дня смерти вы имеете право получить свидетельство о праве на наследство.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).