Сергей
Сергей г. Кострома 10.04.2019, 16:58

Участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению)

и транспортированию твердых коммунальных отходов в соответствии с ФЗ-131 ст.14 осуществляется сельскими поселениями. В случае выявления несанкционированной свалки в сельском поселении кто будет её убирать?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 10.04.2019, 17:00

В Случае выявления несанкционированной свалки в сельском поселении обязанность будет возложена скорее всего на виновное лицо. Либо будет взыскана по суду стоимость очистки территории. Транспортирование твердых коммунальных отходов в соответствии с ст.14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ осуществляется сельскими поселениями, поэтому отвечать будет сельское поселение.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 10.04.2019, 17:03

За счет бюджета муниципального образования. Согласно ч.2 ст.11 Земельного кодекса РФ (далее – СК РФ), органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

П.п. 18 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам местного значения поселения организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Конституционный суд РФ в постановлении от 13.10.2015 №26-П указал, что в системе действующего правового регулирования отнесение к вопросам местного значения городского округа организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов не может рассматриваться как безусловное основание для возложения на органы местного самоуправления городского округа обязанностей, касающихся проведения очистки территории городского округа от загрязнения отходами, без учета характера предоставленных им полномочий в сфере обращения с отходами, в том числе применительно к расположенным на территории городского округа земельным участкам различной формы собственности, и без правовой оценки качества выполнения таких полномочий, а также вне связи с обязанностями по обращению с отходами, которые возлагаются на юридические лица и физических лиц как на субъектов природопользования.

Трофимов Д. С. юрист Трофимов Д. С. 10.04.2019, 17:10

Добрый день!

Скорее всего будет осуществлена уборка органами местного самоуправления (ч.2 ст.11 ЗК РФ)

а потом все затраты будут возложены в порядке регресса на виновное лицо после того. Как его вина будет установлена.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 10.04.2019, 17:12

П.п. 18 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам местного значения поселения организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В соответствии с ч.1 ст.22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.11 Земельного кодекса РФ (далее – СК РФ), органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 10.04.2019, 17:14

если не установлено лицо, которое складировало отходы в неположенном месте, то убирать свалку должны за счет бюджета сельского поселения это относится к вопросам местного значения поселения Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

Цитата:
1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

...

18) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Если впоследствии будет найден виновник, то расходы на уборку мусора будут взысканы с него в судебном порядке, только свалки, зачастую возникают стихийно.

Похожие вопросы
Дроздова Людмила Васильевна
Дроздова Людмила Васильевна г. Саратов 29.08.2017, 12:39

Несанкционированные свалки - Дроздова Людмила Васильевна, Саратов

У нас уже неделю горит несанкционированная свалка, мы задыхаемся от дыма. От местной власти только обещания решить эту проблему. Что нам делать?

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 29.08.2017, 12:40

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 29.08.2017, 12:41

В прокуратуру жалобу пишите в срочном порядке. Пусть проводят проверку и привлекают к ответственности виновных лиц.

Карасов  С. П. юрист Карасов С. П. 29.08.2017, 12:41

Если администрация города (района) не предпринимает никаких действий по ликвидации свалки и тушению пожара, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Андрей
Андрей г. Вихоревка 13.01.2012, 19:22

Несанкционированные свалки это.

Очень острая обстановка в городе с несанкционированными свалками. При этом многие жители частного сектора и местные предприниматели отказываются заключать договора на утилизацию твердых бытовых отходов. Жители частных домов мотивируют тем, что сжигают всё сами, держат компостные ямы, даже пластиковые бутылки якобы сжигают в бане, а пепел потом на огород. При этом ящики переполняются мусором исправно каждый день, а бывает такое что контейнер полупустой а мусор накидан рядом или вовсе рядом с контейнером появляются крупногабаритные вещи не имеющие отношение к ТО. Некоторые жители и вовсе отпираются, что возят мусор раз-два в год (копят) и естественно квитанции за сдачу мусора есть не у всех. Предприниматели хитрят ещё хлеще - уверяют, что вывозят мусор своими средствами на свалку (свалка в городе всего одна), при этом никаких квитанций на утилизацию (сдачу) ТО не предоставляют. В городе полно несанкционированных свалок, лес вокруг тоже загажен.

Наша организация занимается только вывозкой ТО. Доход с частных лиц сильно ограничен и в организации уже 3 года не повышают зарплату. Имеем только 5 дворников на весь город. Поэтому караулить преступников некому и техники не хватает для данных мероприятий, средств для наемников тоже естественно нет.

Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Как разобраться с нелегалами и сделать организацию прибыльной (сейчас она больше убыточная, держимся только за счет администрации города)?

ответы юристов
Маракулина Н.В. юрист Маракулина Н.В. 13.01.2012, 22:10

А не пробовали двигаться в сторону, обязывающую предпринимателей заключать такие договоры? По идее органы Роспотребнадзора должны проверять наличие договоров на вывоз ТБО - это одно из условий для выдачи лицензий.

С физиками в частных домах - бесполезно.

Оюна
Оюна г. Владивосток 23.03.2017, 05:17

Несанкционированные свалки это.

Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли ЖЭУ вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

ответы юристов
Булатова Е.Ю. адвокат Булатова Е.Ю. 23.03.2017, 05:52

Цитата:
Я 5 лет назад купила участок, на этом участке соседями сделана несанкционированная свалка мусора, пыталась самостоятельно вывезти мусор с этого участка, но мусора слишком много, обязано ли ЖЭУ вывозить этот мусор, который накоплен годами соседями на моём участке?

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязать соседей убрать мусор. Вам придется доказать, что мусор на ваш участок принесли соседи.

По общему правилу собственник сам несет бремя содержания своего имущества.

Белов Сергей Сергеевич
Белов Сергей Сергеевич г. Красноярск 11.04.2016, 04:37

Несанкционированная свалка это

Жители соседнего дома, под окнами многоэтажки, устраивают несанкционированную свалку. При этом прямо рядом с ними стоят баки для мусора. Писал обращение в администрацию района, приехала машина, увезла целый КамАЗ мусора. Буквально через несколько минут начал появляться новый мусор. Там же установлен знак Свалка мусора запрещена. Подскажите пожалуйста, к кому я могу еще обратиться, чтобы привлечь жителей к ответственности за свои поступки?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 11.04.2016, 04:38

Участковому пишите заявление, чтобы привлекал к административному штрафу.

Светослав
Светослав г. Благовещенск 15.06.2016, 10:03

Кто должен убирать несанкционированные свалки на территории городского округа?

ответы юристов
Сырова А. М. юрист Сырова А. М. 15.06.2016, 10:05

Кому принадлежит земля, на которой расположен мусор, тот и должен убирать. Муниципалитет убирает несанкционированные свалки на территориях общего пользования внутри города.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 15.06.2016, 10:06

Во-первых, администрация города должна выяснить, за кем земля под свалками оформлена. Должны по жалобе вместе с Роспотребнадзором все это выяснить. Также этим занимается служба Земельного контроля и охраны земель при администрации города. Обращайтесь к ним.

Наталья
Наталья г. Багратионовск 27.07.2015, 16:53

Можно ли заключить договор с двумя организациями на несанкционированные свалки.

ответы юристов
Пугачева И.А. адвокат Пугачева И.А. 27.07.2015, 17:01

Да, возможно, определив каждой конкретные участки работы.

Антон
Антон г. Южно-Сахалинск 15.06.2016, 07:57

На дачных обществах несанкционированные свалки кто должен их убирать?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 15.06.2016, 08:00

Сами члены СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение