Вопрос о возможности оформления опеки над находящимся в коме больным без доверенности на получение пенсии

• г. Киров

Моя тетя находится в коме после инсульта. Необходимо оплачивать лекарства и покупать средства для ухода за больной. Доверенности на получение пенсии нет. Возможно ли оформить опеку над находящимся в коме больным? Других родственников у нее нет.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же нужно оформлять опеку. Но сначала нужно признать тетю недееспособной.

Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.