Информация о доходах нерезидента Испании в случае покупки квартиры в России - требования налоговых органов.

• г. Санкт-Петербург

Hужно ли нерезиденту (гражданину Испании) при покупке квартиры в России представлять в налог. Органы (или куда-либо еще) информацию о его доходах по месту постоянного проживания за границей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Если в году,предшествовавшем приобретению гражданином Испании квартиры в РФ,он прожил в РФ свыше 183 дней, то он является резидентом РФ по уплате налогов,а значит должен заполнять спецдекларацию в соответствии со ст.ст.86.1-86.3 НК РФ при покупке квартиры, если же он не прожил в РФ 183 дня, то заполнять спецдекларацию и объяснять происхождение средств на покупку квартиры он не должен.