Нужно ли платить налог на дарение при приобретении квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Волгоград

У дочери и ее супруга была куплена квартира в долевой собственности-с использованием материнского капитала, супруг написал дарственную на свою часть квартиры в пользу супруги, должна ли она платить налог на эту часть-дарения?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 2 СК, супруги являются членами семьи. Исходя из этого и в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК, получение дохода от подарка в рамках дарения между членами семьи не подлежит налогообложению. Таким образом, супруг, получивший в подарок недвижимость, ТС, акции, паи и доли, освобождается от обязанности уплаты с него НДФЛ.

Добрый вечер. От налогов на дарение квартиры родственнику освобождаются: Супруги

Бабушки и дедушки

Родители (усыновители), их дети (так же и усыновленные)

Внуки и внучки

Братья, сестры (полнородные и неполнородные)