Проблемы с оплатой кредитной карты Связной банка - отзыв лицензии, перенаправление в Тинькофф банк и судебное исковое заявление

• г. Волгоград

Была кредитная карта Связной банк, по ней оставалось оплатить 10500,00. Когда у банка отозвали лицензию, я ни где не могла оплатить кредит, но слышала, что всех перенаправили в тинькофф банк. Я позвонила в тинькофф банк, на мой вопрос ответили, что такого договора у них нет, летом 2018 года звонили, точно не помню с какого агенства, требовали, чтоб я оплатила 25000 (это вместе с % по просроченному платежу) теперь они подали на меня в суд. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Раз дело уже ушло в суд, то вариантов 3:

1. Возражать и опровергать договор цессии по долгу, поскольку была утечка банковских данных, сделка проведена без Вашего уведомления и согласования;

2. Попытаться заключить мировое соглашение с установлением графика погашения долга с учётом применения ст. 333 ГК РФ;

3. Если не идут на мир - заявить о применении ст. 333 ГК РФ.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и будет справедливо оценён.

А какую сумму требуют ко взысканию? Подали иск или речь о судебном приказе? Сейчас надо подготовить письменные возражения, посмотреть, что там со сроками, насколько законна уступка прав.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

Нужно смотреть в каком порядке на вас подали в суд и думать, что с этим можно сделать, без документов сложно сказать, могут быть варианты.