Льготы и привилегии для пенсионера, награжденного медалью За заслуги перед Отечеством II степени - подробности и информация

• г. Каменск-Шахтинский

Мне 55 лет, я пенсионер. В 2009 году был награжден медалью ордена За заслуги перед Отечеством II степени. Какие льготы дополнительно мне полагаются и где поподробнее можно об этом узнать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить звание "Ветеран труда" и воспользоваться мерами социальной поддержки.

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

К примеру у нас в Смоленской области это:

1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в областных государственных учреждениях здравоохранения в порядке, установленном областными нормативными правовыми актами;

2) бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) ;

5) денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию), которая состоит из:

а) ежемесячной денежной компенсации в размере 50 процентов от размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого нормативным правовым актом Администрации Смоленской области в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - региональный стандарт);

б) денежной компенсации в случае, если расходы на оплату жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом) и расходы на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области; электроснабжение и газоснабжение - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органом исполнительной власти Смоленской области в сфере энергетики, энергоэффективности и тарифной политики; в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению) за месяц, за который внесена плата за жилое помещение и коммунальные услуги, превышают размер регионального стандарта, действовавший в данном месяце. Размер данной компенсации за соответствующий месяц определяется как разница между 50 процентами от суммы расходов на оплату жилого помещения (в пределах социальной нормы площади жилья, установленной областным законом) и расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение и газоснабжение - в пределах нормативов потребления указанных услуг, утвержденных органом исполнительной власти Смоленской области, осуществляющим государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию; в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению), произведенных за данный месяц, и 50 процентами от размера регионального стандарта, действовавшего в данном месяце. Указанная мера социальной поддержки предоставляется независимо от вида жилищного фонда;

О порядке и условиях предоставления ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы мер социальной поддержки в виде денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и денежной компенсации расходов на оплату транспортных услуг для доставки твердого топлива см. Закон Смоленской области от 18 декабря 2009 г. N 145-з

6) денежная компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату транспортных услуг для доставки твердого топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Указанная мера социальной поддержки предоставляется ветеранам труда, проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, и распространяется на нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

8) ежемесячная денежная выплата в размере 448 рублей 99 копеек.